Адаптация студентов в вузе: подводные камни, советы и лайфхаки

16 сентября 2021 PSY-контакт
В новом учебном году продолжает работу психологический центр Алтайского государственного университета «PSY-контакт». Он призван оказывать психологическую помощь и поддержку учащимся университета. Руководитель центра, кандидат психологических наук Марина Валерьевна Шамардина рассказала, как первокурсникам адаптироваться в вузе.

«Казалось бы, все волнения по поводу поступления окончены, все определились по направлениям подготовки. Однако возникают новые события, которые потребуют от студентов-первокурсников «включения в реальность самостоятельности». Для одних это переезд в другой город, для других –адаптация в общежитии и к правилам учебы в вузе, и для всех – знакомство с преподавателями и сокурсниками. Все это, несомненно, вызывает «бурю эмоций». Как же с этим справиться?»

С точки зрения психологии, адаптация предполагает адекватное функционирование организма в измененных условиях с учетом личностных характеристик человека. Находиться в процессе адаптации — значит выйти из тех условий, к которым привык человек, к реальности. Если задуматься, нам постоянно приходится адаптироваться к новым условиям (так как просто нет двух одинаковых дней или событий), поэтому человек всегда испытывает небольшой стресс, который решается при помощи мотивации и страхов. Поэтому надо просто настроиться на позитивное познание окружающего мира, а не воспринимать события как угрожающие.

«Важно помнить: у вас новый социальный статус, а значит, придется расставлять новые приоритеты».

Для этого себе важно ответить на три главных вопроса:
1. Зачем я пришел учиться?
2. Чего хочу достичь?
3. Как буду осуществлять поставленные цели?

В голове выстраивается некий план. Если грамотно сформулировать ответы в собственном сознании, то процесс адаптации можно считать полностью завершенным.

Марина Валерьевна советует первокурсникам:

«Заведите ежедневник. Он пригодится и для того, чтобы записывать расписание занятий и домашние задания, а также пригодится для важных пометок, например, ФИО преподавателей, плана, тайминга дня.

Задавайте вопросы. Это лучше позволит сориентироваться в понимании курса и поможет преподавателю получить от вас обратную связь: всё понятно или есть трудности в поиске информации по домашнему заданию. А также преподаватель оценит вашу включенность, мотивацию к учебному процессу.

Общайтесь с сокурсниками. Очень важно совместно обсуждать трудности первых месяцев обучения. Поверьте: поддержка необходима каждому первокурснику, просто не все готовы в этом признаться».

Адаптироваться можно в любом коллективе, главное – найти правильный подход к новому окружению, занять определенную социальную позицию в студенческом сообществе и продемонстрировать всю свою коммуникабельность. Тогда и учеба в вузе покажется лучшем временем вашей жизни в компании лучших друзей, которые потом могут стать вашими коллегами в профессии.

Итак, подведем итог – пошаговая схема к действию:
  1.  Познакомиться со своими сокурсниками.
  2. Наладить контакт с преподавателями, писать конспекты, активно участвовать в обсуждении темы предмета и демонстрировать заинтересованность учебой.
  3. Участвовать во всех организационных мероприятиях, расширяя круг новых знакомств.
  4. Поддерживать хорошие отношения с куратором группы, который по необходимости поможет решить любую проблему и ответит даже на самые каверзные вопросы по теме и не только.
  5. Выделить круг единомышленников, с которыми в будущем будет комфортно и легко общаться, после чего ненавязчиво идти на сближение.
  6. Выступать инициатором общения с сокурсниками, уметь идти на компромиссы в общении.
Обратиться за помощью в центр «PSY-контакт» могут студенты, бакалавры, магистры, аспиранты. Всю необходимую информацию можно получить на интернет-странице центра «PSY-контакт».
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0