Психологический центр «PSY-контакт» АлтГУ помогает студентам выпускных курсов трудоустроиться без стресса

22 марта 2022 Управление информации и медиакоммуникации
С февраля в АлтГУ реализуется проект «Карьера». Магистранты и бакалавры-психологи помогают сверстникам из других институтов вуза определиться с будущей профессией и построить жизненные перспективы. 

Окончание университета часто становится для выпускника кризисным периодом. Даже человеку с дипломом на руках бывает трудно определиться с профессией. И в этот момент ему необходима психологическая поддержка, считают специалисты центра «PSY-контакт» АлтГУ.

Для этого был запущен проект «Карьера». В его рамках магистранты и бакалавры-психологи проводят два вида тренингов. Первый направлен на построение жизненных и профессиональных перспектив и самоопределение. Игры и упражнения дают возможность разобраться в себе, решить, продолжить обучение в магистратуре или пойти работать? А может, совместить работу и учебу? Студенты решают реальные кейсы: как пройти собеседование, составить резюме и т.д. 

Второй тренинг помогает разобрать прикладные аспекты: какие бывают резюме, как правильно его составить, и, главное, как общаться с работодателем на собеседовании.

«Наша задача – дать ребятам опору на знания, которые помогут им чувствовать себя увереннее с дипломом в руках. Мы даем возможность увидеть работодателей, их требования. Готовим студентов к тому, что на собеседовании их могут проверять – например, те качества, которые они указали в резюме. Рассказываем, какими психологическими приемами пользуются работодатели на собеседованиях, и учим отвечать на каверзные вопросы. Показываем, что и они имеют право выбирать работодателя и задавать вопросы о возможных командировках, переработках, заработной плате. Это важно – состояние, когда не только тебя выбирают, но и ты выбираешь. Осознание того, что можно отказаться от работы, если не устраивают условия, дает уверенность будущему выпускнику», – рассказывает Наталья Васева, сотрудник отдела содействия трудоустройству выпускников психологического центра «PSY-контакт».

Особенность проекта – это помощь «равный-равному». Магистранты, которые ведут курс, сами только что прожили этап выбора профессии и готовы делиться этим со сверстниками. Часто они уже трудоустроены и знают, каких сотрудников ищут работодатели, какие знания для них актуальны. Также выпускники-психологи обладают достаточными психологическими знаниями и компетенциям, которые позволяют обсуждать такие темы и отвечать на спорные вопросы. Для них самих это хорошая практика.  

«Иногда на тренингах у студентов возникают вопросы из серии: «я не хочу работать по своей специальности и не понимаю, что делать». Мы предлагаем им карьерное консультирование в «PSY-контакте». Это уже индивидуальная консультация, которая предполагает тестирование по выявлению способностей в рамках профессиональной направленности. И студенты-психологи выпускных групп, и студенты-магистранты приглашают этих ребят на консультации с профтестированием для построения индивидуальной карьерной траектории. Обычно достаточно трех-пяти встреч для того, чтобы окончательно определиться со своим будущим профилем. Бывает такое, что базовое образование приходится достраивать другим. Эти вопросы тоже можно задать психологу. Тренинги уже провели в трех институтах, и уже шесть человек обратились в «PSY-контакт» за дополнительными консультациями, выстраиванием индивидуальной карьерной траектории», – отметила Марина Шамардина, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии, руководитель центра «PSY-контакт».

Проект «Карьера» был запущен в феврале и завершится в мае. По плану, тренинги должны пройти выпускники всех институтов университета.

Психологический центр «PSY-контакт» является структурным подразделением Алтайского государственного университета.

Цели центра – организация психологического сопровождения личностного и профессионального самоопределения, становления и развития обучающихся в АлтГУ на программах высшего образования, предоставление студентам возможности получения знаний в области основных видов деятельности психолога, формирование и закрепление у обучающихся профессиональных навыков психолога и формирование профессионального психологического сообщества, разработка и внедрение новых методов обучения психологии с целью укрепления и развития связи теоретического обучения и практической деятельности.

Психологический центр призван оказывать психологическую помощь и поддержку учащимся Алтайского государственного университета в нескольких направлениях. Вы можете ознакомиться с перечнем сервисов.

Обратиться за помощью в центр «PSY-контакт» могут студенты, бакалавры, магистры, аспиранты Алтайского государственного университета.
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0