23 декабря состоялось очередное методическое совещание-семинар

25 декабря 2015 Учебно-методическое управление

23 декабря состоялось очередное методическое совещание-семинар, на котором присутствовали руководители учебных подразделений, заместители руководителей по учебной работе, заведующие кафедрами. Заседание вел первый проректор по учебной работе Е.С. Аничкин.

Зав. сектором стратегии развития образования Л.Н. Зинченко рассказала об итогах конкурса инновационных образовательных программ.

По итогам экспертизы программы статус «Инновационная образовательная программа ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» присвоен программам:

  • 45.03.02 – Лингвистика: Иностранные языки и культуры стран изучаемого языка (Русский язык как иностранный) (руководитель программы – Л.М. Дмитриева, д.филол.н., проф., зав. кафедрой русского языка как иностранного и восточного языкознания);
  • 46.03.02 – Документоведение и архивоведение: Делопроизводство в органах государственной власти и местного самоуправления (руководитель программы – С.Г. Щеглов, к.и.н., доцент, зав. кафедрой политической истории);
  • 54.03.02 – Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (общий профиль) (руководитель программы – Л.И. Нехвядович, д.искусств., профессор, декан факультета искусств);
  • 01.04.02 – Прикладная математика и информатика: Математическое моделирование в механике природных и технологических процессов (руководитель программы – О.Н. Гончарова, д.ф.-м.н., доцент, профессор кафедры дифференциальных уравнений);
  • 20.04.01 – Математика и компьютерные науки (руководитель программы – Е.Д. Родионов, д.ф-м.н, профессор, профессор кафедры математического анализа);
  • 04.04.01 – Химия: Медицинская и фармацевтическая химия (руководитель программы – Н.Г. Базарнова, д.х.н., профессор, декан химического факультета, заведующий кафедрой органической химии);
  • 06.04.01 – Биология: Биоразнообразие и ресурсы животного мира (руководитель программы – Н.Д. Овчаренко, д.б.н., профессор, зав.кафедрой зоологии и физиологии);
  • 37.04.01 – Психология: Психология в бизнесе (руководитель программы – О.М. Любимова, к.псих.н, доцент, декан факультета психологии и педагогики);
  • 39.04.01 – Социология: Социология региона: социально-экономическое и этно-культурное развитие азиатского приграничья (руководитель программы – С.Г. Максимова, д.с.н., проф. зав. кафедрой  ПКиПТ факультета социологии);
  • 44.04.01. Юриспруденция: Правовое обеспечение евроазиатской экономической интеграции (руководитель программы – А.П. Детков, д.ю.н., профессор кафедры уголовного права и криминологии);
  • 50.04.03 – История искусств: Искусство в системе культуры стран Центральной Азии (руководитель программы – Т.М. Степанская, д.искусств., профессор, зав. кафедрой истории отечественного и зарубежного искусства).

Победителями конкурса инновационных образовательных программ признаны следующие программы:

  • 45.03.02 – Лингвистика: Иностранные языки и культуры стран изучаемого языка (Русский язык как иностранный) (руководитель программы – Л.М. Дмитриева, д.филол.н., проф., зав. кафедрой русского языка как иностранного и восточного языкознания) – 1 место;
  • 01.04.02 – Прикладная математика и информатика: Математическое моделирование в механике природных и технологических процессов (руководитель программы – О.Н. Гончарова, д.ф.-м.н., доцент, профессор кафедры дифференциальных уравнений) – 2 место;
  • 44.04.01 – Юриспруденция: Правовое обеспечение евроазиатской экономической интеграции (руководитель программы – А.П. Детков д.ю.н., профессор кафедры уголовного права и криминологии) – 3 место.

Начальник ОКСРО О.Ф. Кунгурова ознакомила присутствующих о внедрении независимой оценки качества образования.

Зав. сектором качества С.Н. Кучер и Л.Н. Зинченко проинформировали присутствующих о методических рекомендациях по подготовке ФОС.

Начальник учебно-методического управления Н.В. Брюханова рассказала о планировании учебной нагрузки на 2016–2017 учебный год и передаче нагрузки на профильные кафедры.

Версия для печати
поделиться