Новый учебный год — новые вызовы, новые решения

17 сентября 2013

В самом конце августа состоялось методическое совещаний руководителей учебных подразделений университета и ответственных специалистов за учебную работу. Совещание было посвящено  самым острым вопросам организации учебного процесса в 2013/14 учебном году. Вопросов немало. Это, в частности, автоматизация учебной деятельности по всем факультетам. К началу 2014 года университет должен перейти на формирование электронных ведомостей и автоматическое расписание, что существенно облегчит работу деканатов.

Актуальной является тема реализации принципиально нового формата высшего образования — прикладного бакалавриата. Наш университет стал одним из немногих ведущих вузов страны, начавших подготовку прикладных бакалавров. Кроме того, аспирантура, согласно новому закону, становится уровнем высшего образования, что требует отработки модели подготовки кадров высшей квалификации в стенах вуза.

Одним из новшеств для студентов станет внедрение в университете системы балльно-рейтинговой оценки их труда. Эта технология промежуточной и итоговой аттестации студентов по учебным дисциплинам внедряется в вузах страны в связи с присоединением  Российской Федерации  к Болонской декларации.

Преподавателям придется много трудиться по подготовке новой учебной документации, разработке учебных и учебно-методических пособий, а также переводу учебных материалов в электронный вид. Новый федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации» (273-ФЗ) в обязательном порядке требует от вузов внедрения электронного обучения в учебный процесс.

Проведение методических семинаров  по вопросам организации учебной деятельности в новом учебном году станет  доброй традицией университета.

Учебно-методическое управление

Связано с разделами