Программы АлтГУ вошли в Европейский реестр аккредитованных программ DEQAR

18 февраля 2022 ОКСРО
В феврале восемь образовательных программ Алтайского госуниверситета прошли международную и профессионально-общественную аккредитацию, а также были включены в Европейский реестр аккредитованных программ DEQAR. Сейчас аккредитацию по этому европейскому стандарту имеет всего лишь 61 российский вуз.

Решение о международной и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ и Рубцовского института (филиала) классического вуза было принято 4 февраля в Москве на заседании Национального аккредитационного совета. Экспертиза образовательных программ осуществлялась по девяти стандартам профессионально-общественной аккредитации Нацаккредцентра, установленным в соответствии с Европейскими стандартами для гарантии качества образования ESG-ENQA.

В итоге 8 образовательных программ университета получили международную и профессионально-общественную аккредитацию, а также были включены в Европейский реестр.

Программы МИЭМИС АлтГУ

  • 38.03.02 Менеджмент, профиль «Управление бизнесом»;
  • 38.03.04 Государственное и муниципальное управление, профиль «Государственное и муниципальное управление»; профиль «Современная система государственного и муниципального управления»;
  • 38.04.04 Государственное и муниципальное управление, профиль «Государственное и муниципальное управление»; профиль «Государственное и корпоративное управление».

Программы Рубцовского института (филиала) АлтГУ

  • 38.03.01 Экономика, профиль «Финансы и кредит»;
  • 38.03.04 Государственное и муниципальное управление, профиль «Государственная и муниципальная служба»; профиль «Государственное и корпоративное управление».

«Комиссия экспертов отметила высокий уровень качества подготовки специалистов по аккредитуемым образовательным программам, который позволяет будущим выпускникам быть востребованными в приоритетных отраслях экономики как на территории региона, так и за его пределами. Несомненно, международная и профессионально-общественная аккредитация – один из актуальных инструментов для актуализации образовательных программ, который используется во всем мире. Оценка качества образования, проводимая независимыми организациями и экспертами от объединений работодателей, востребована теми, кто хочет услышать мнение профессиональных сообществ о качестве подготовки специалистов», – подчеркнула Евгения Жданова, первый проректор по учебной работе.

Напомним, что в университете внедрена система независимой оценки качества образования и поэтому ведется непрерывная работа над повышением уровня конкурентоспособности образовательных программ. В настоящий момент прошли независимую оценку в виде профессионально-общественной аккредитации 35 образовательных программ, из них 25 прошли международную аккредитацию.
поделиться

Управление мониторинга качества и образовательных инициатив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0