Участие Колледжа в Днях молодежной науки

29 апреля 2014 Пресс-центр Колледжа АлтГУ
Ключевым мероприятием для Колледжа в рамках весенней сессии Дней молодежной науки в АлтГУ стало участие в I региональной молодежной конференции «Мой выбор — наука».

В этом году на базе Колледжа  была организована работа четырех секций — «Актуальные проблемы современного искусства и дизайна», «Актуальные вопросы документационного обеспечения: теория и практика», «Актуальные проблемы природопользования, сервиса и туризма», «Актуальные вопросы экономики и информационных технологий». Увеличилось количество докладов по секциям. Их в этом году было сорок три. Присутствовало на секциях более ста человек.

Отличительной чертой работы секций было не только массовость участия, но и актуальность, содержательность докладов, а так же нестандартность презентации. Так, Майер Анастасия, студентка группы 1327-сп, представляя свой вышла в соответствующем костюме — японском кимоно. Рымарь Кирилл, студент группы 928/1-сп, рассказывая о загрязнении воздуха, приводил примеры своих многолетних наблюдений.

Политова Виктория, студентка группы 1306а-сп, которая, которая принимает участие в конференциях дней молодежной науки на протяжении уже трех лет, вспоминает: «Первый раз я участвовала в конференции когда училась на втором курсе и Колледж еще не был выделен как самостоятельная структура, а наши группы были прикреплены к соответствующим факультетам. Проводилась объединенная секция, которая включала участников от факультета искусств и от Колледжа. Силы были явно не равны. На следующий год я так же участвовала в конференции, выступая уже на объединенной секции Колледжа. Мне этот опыт показался интересен, так как я услышала доклады из других областей знаний — экономики, природопользования, туризма и это очень расширило мой кругозор. В этом году я выступала на секции   «Актуальные проблемы современного искусства и дизайна», которая объединила дизайнеров разных курсов. Анализируя свой опыт, я бы отдала предпочтение форме организации работы секций, которая была в прошлом году».
Мы так же побеседовали с заведующей отделением экономики и информационных технологий Шлыковой Л.Н. Вот что она отмечает: «В этом году доклады были очень сильными, что было отмечено всеми членами бюро секции. Поэтому при определении мест мы пришли к единодушному мнению отметить два доклада первым местом и дать два диплома за третье место. О неподдельном интересе к темам докладов свидетельствовали и многочисленные вопросы и даже дискуссии после выступлений докладчиков».
Своими впечатлениями о подготовке и участии в конференции поделилась Галева Кристина, студентка группы 928/1-сп, доклад которой был отмечен первым местом на секции: «Подготовка к выступлению шла долго и упорно. Конечно без нервов не обошлось. Мы с одногруппниками очень переживали, что не успеем все вовремя закончить. Но к счастью у всех все обошлось.
Сама конференция принесла кучу положительных эмоций. Я считаю,что каждый доклад был очень интересен. И все ребята были достойным конкурентами.
Выходя рассказывать свой доклад, я совсем не волновалась, потому что в жюри сидели очень замечательные люди, да и в самой аудитории были все свои.
После того как начали вручать сертификат за участие,мне не досталось. Мне подруга сказала: «Кристь, да у тебя первое место!»
И тут действительно назвали победителем меня. Это было очень неожиданно и приятно.
Такие маленькие победы и помогают работать над собой дальше, покорять новые вершины".

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0