Фестиваль творчества в рамках фестиваля науки прошел в Колледже АлтГУ

24 октября 2014 Пресс-центр Колледжа АлтГУ

Завершился Фестиваль науки в АлтГУ, оставив у его участников и гостей массу впечатлений и воспоминаний. Студенты Колледжа АлтГУ приняли активное участие в его проведении, организовав 8 научных площадок, которые отличались зрелищностью и массовостью. В рамках Фестиваля науки Колледж также впервые проводил Фестиваль творчества, который был представлен 13 мастер-классами. На выбор гостей было представлено  множество направлений, отражающих специфику подготовки наших студентов и  их личные увлечения (мода, история Барнаула, квилинг, искусство, танец, экономика, интеллектуальные игры, судебный процесс и мастер-классы по росписи тканей и изготовлению цветов и многое другое).

Познавательный марафон «Мой Барнаул», проводимый для студентов Колледжа  и гостей Фестиваля науки, позволил взглянуть на родной город иными глазами и узнать его немного лучше. В познавательном марафоне блестяще проявили себя гости фестиваля — учащиеся школы искусств № 1, которые продемонстрировали заинтересованность предложенной темой, владение материалом, а также способность к творчеству. Тема города Барнаула, безусловно, не была исчерпана: главной задачей мероприятия было привлечение внимания молодежи к истории и художественной культуре региона, развивать традиции которой предстоит им — творческим, активным, молодым.
По ходу мастер-класса «Тайны печатной графики» участники обменивались опытом созданий творческих работ, знакомились с интересными сторонами творческого процесса при изготовлении гравюры. Участникам также были предложены для просмотра документальные фильмы, посвященные тайнам печатной графики.

На мастер-классе «Информационные системы всё лучшее»  студенты нашего Колледжа, с помощью дисководов учили гостей создавать музыку! Оказывается, в XXI веке это совершенно просто и особых усилий не требует!

Мастер-класс «Боди-арт» вызвал очень большой  интерес у гостей, они стояли в длинной очереди за рисунком на своем теле.

В холле перед концертным залом корпуса АлтГУ на Димитрова прошел мастер-класс «Исторический танец эпохи барокко». Участники имели возможность увидеть вживую показательный сольный танец одного из хореографов барнаульской школы старинного танца, после чего сами с удовольствием приняли участие в придворном танце-игре и двух контрдансах начала XVIII века, реконструированных современными историками и хореографами.

А в холле главного корпуса Алтайского государственного университета для школьников были организованы «Голодные игры разума». Небольшая площадка,  десяток самых разнообразных игр, жгучий интерес и воля к победе целых два дня поддерживали особую атмосферу в нашем университете. Счастливые дети активно принимали во всем участие. Когда время подошло к концу и пришлось расставаться с уже полюбившимися школьниками, будущими студентами АлтГУ,  очень приятно было услышать: «Мы придем к вам снова», «Нам у вас понравилось», «Чудесно провели эти два дня в вашей компании. Спасибо!». И действительно, наши «Голодные игры» разукрасили серые будни. Только яркие тона, улыбки и позитив! Ведь это порой так необходимо!

Еще одно не менее интересное мероприятие — «Управление личными финансами». Здесь гостям рассказывали о том, как правильно распоряжаться своими финансами. Приводили интересные, а самое главное — действующие схемы накопления, делились секретами, рассказывали о финансовых учетах и отчетах, отвечали на вопросы заинтересованных.

Мастер-класс «Апелляция: опротестовываем результаты ЕГЭ» собрал очень много слушателей, и это понятно: очень уж актуальная тема на сегодняшний день! Сначала ведущие рассказали ребятам о процедуре подачи апелляции, затем провели тест-игру, где проверили и постарались закрепить только что полученные знания. Это мероприятия безусловно  необходимое,  и его нужно проводить с каждым поколением школьников, ведь им  вот-вот предстоит сдача ЕГЭ.

Мастер-классы «Квилинг» и «Цветочная мастерская» объединили веселых рукодельниц из разных групп. К девушкам постоянно подходили заинтересованные ребята,  которые тоже хотели научиться делать такие прекрасные изделия.

Фестиваль закончен, осталось много впечатлений и немного усталости, потому что сил и времени на подготовку потрачено много. Но что радует, появилось множество новых друзей, идей и планов на будущий год...А впереди у нас конкурс профессионального мастерства «Профи», который проводит Колледж в рамках Дней молодежной науки АлтГУ.  И ребята уже предлагают свои новые проекты и идеи на разработку и внедрение. Планы студенческой молодежи вдохновляют, и мы уже с нетерпением ждем новых конкурсов и новых возможностей заявить о себе и своем Колледже.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0