Мы — за безопасное движение на дорогах

13 ноября 2014 Николай Мигай Николай
студент группы 9410/1–сп

12 ноября студенты группы 3412/1-сп Колледжа АлтГУ совместно с сотрудниками ГИБДД города Барнаула, а также с представителями автошколы «Барнаульский центр высшего водительского мастерства» провели акцию безопасности на дороге, приуроченную к Дню памяти жертв ДТП. Студенты вышли на пешеходный  переход с листовками, которые несли в себе правила поведения при переходе проезжей части, с простым, но в то же время важным названием «Передайте тем, кто вам дорог». Раздавали их случайным прохожим, интересовались тем, как часто люди смотрят по сторонам, когда собираются перейти дорогу? Ходят только по пешеходным переходам или же, бывает, рискуют? Доверяют ли водителям и смотрят ли на светофоры? Желали удачного дня и шли к следующему человеку. Участники акции отметили, что удалось поговорить почти  с каждым и, кажется, удалось донести до всех важность этой акции.

Как сказала инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу А.А. Котельчук:

«Такие акции проходят каждую неделю, принимают участие абсолютно все учебные заведения, студенты с радостью помогают нам, педагогический состав всегда идет навстречу. Мы призываем водителей к дисциплине, вниманию, уважению на дороге. Агитируем соблюдать правила дорожного движения, пристегивать ремни безопасности, ведь от этих, кажется, мелочей зависит безопасность их же самих, когда они за рулем. Вот и сейчас делаем мир немного безопаснее».

И действительно, безопасность на дороге очень актуальная тема, которую нельзя не поднять, к которой нельзя относиться равнодушно. Я рад, что и мне удалось поучаствовать в этом мероприятии. 

По окончании акции все разошлись, осталась только Юлия Пацула, студентка группы 3412/1-сп, которая охотно согласилась поделиться со мной своими впечатлениями.

«Я считаю, что мероприятие прошло успешно, люди адекватно реагировали и шли на контакт. Я думаю, что проводить такие акции необходимо, хотя бы для себя, и если доведется случай — обязательно еще раз приму участие».

На мой вопрос — безопасно ли переходить дороги — Юля оптимистично отвечает «Да», и хочется верить, что аварий и катастроф на дороге станет гораздо меньше, что все будут стремиться соблюдать правила дорожного движения и не подвергать опасности себя и других.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0