Поздравляем всех студентов!

24 января 2019 Э. Григорьева, пресс-центр колледжа АлтГУ

Ежегодно 25 января студенты и преподаватели университетов и учреждений средне-специального образования отмечают свой «профессиональный» праздник. Для многих студентов это повод отпраздновать конец сессии и начало каникул, а для кого-то это просто обычный учебный день.

Также 25 января отмечают и Татьянин день, и многие задаются вопросом, почему вышло так, что два праздника ознаменовано одной датой? Углубимся в историю. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. День был выбран не случайно: основатель университета граф И.И. Шувалов приурочил открытие учебного заведения к именинам своей матери Татьяны Ростиславской. В 60-70-е годы XIX века Татьянин день превратился в неофициальный студенческий праздник. Сначала его отмечали только в Москве, затем традиция распространилась и в других городах России, где были высшие учебные заведения.

Официальным праздником считалось 12 января. И только указом императора Николая I празднование Дня студентов было перенесено на 25 января – день подписания указа об основании Московского университета.  Так и получилось, что два праздника отмечают в один день.

Сегодня для студентов в этот день предлагается множество развлекательных и интересных программ, чтобы приятно провести время и отдохнуть с друзьями.

Пресс-центр колледжа АлтГУ поздравляет всех студентов и Татьян с праздником. Желаем ребятам отличной учебы, хорошего настроения и много удачи. А Татьянам пожелаем всегда оставаться такими же прелестными и очаровательными.

С праздником!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0