В колледже АлтГУ юристам рассказали о древних источниках права

5 декабря 2019 Колледж АлтГУ

Вы когда-нибудь слышали о древних источниках права? Знакомы ли вам законы Хаммурапи и таблиц, Салическая и Русская правда, Каролина и законы Ману?

Древнее правосудие значительно отличалось от того, что мы можем видеть сейчас. Тогда в целях наказания за преступление активно практиковалась смертная казнь, членовредительские наказания, изгнания. У людей не было прав и свобод, и человек не был высшей ценностью государства.

Такие занятия помогают лучше понять систему современного права, познакомиться с историей и сделать для себя определенные выводы. Например, понять, что современное право несовершенно, но гуманно.

«Было достаточно интересно не только слушать доклады других участников, но и представлять свою работу, – рассказывает Анна Юткина, студентка группы 3913а-сп. – Я выступала с темой "Законы XII таблиц". Даже если учитывать тот факт, что я учусь на юриста, я никогда до этого не интересовалась древними источниками права, и это занятие было для меня очень информативным».

М.А. Стародубцева, преподаватель гуманитарного отделения