Дегустация – верный способ проверки качества: в колледже в рамках работы кружка «Качество» была проведена дегустация

10 декабря 2019 Колледж АлтГУ

5 декабря в рамках работы кружка «Качество» была проведена дегустация меда и чая студентами группы 262б-сп. Руководитель кружка, Галина Сергеевна Пикунова,  рассказала следующее:

«Ежегодно студенты 4 курса специальности "Информационные системы" изучают предмет "Метрология, стандартизация, сертификация и техническое документирование". Основным содержанием этой дисциплины является проверка качества предоставляемых товаров и услуг на рынке и соответствие товаров общепринятым стандартам. Одним из способов проверки соответствия требованиям является метод дегустации предоставляемого продукта. Кружок "Качество" направлен именно на изучение по органолептическим (вкус, цвет, запах) показателям продукции. Выбор объекта исследования и составление критериев осуществляется студентами по их желанию».

На дегустации было представлено 5 видов меда и 6 разновидностей чая. Первым этапом стала оценка чая. Сами студенты и приглашенные гости оценивали чай по следующим показателям: вкус, запах, вид, терпкость, посторонний вкус, настой. После того, как были испробованы все виды, дегустаторы заполнили оценочный лист, по которому в конце мероприятия выбирались 3 лучших чая.

Кроме того, студентки Эмилия Григорьева и Ангелина Лореш презентовали каждый из видов чая, рассказывая о происхождении, процессе создания и составе чая. Все виды чая прошли проверку на наличие на упаковке обязательных маркировочных знаков.

Затем на рассмотрение и оценку членам кружка был представлен мед разных видов: липовый, разнотравье, горный. К меду гостям предлагалась чашка горячего чая. После проб также был заполнен оценочный лист. Студенты Роман Лужанский и Владислав Искрич рассказали о тайнах качественного и по-настоящему вкусного меда.

Роман Лужанский рассказывает:

«Мед я выбрал потому, что наша семья очень давно занимается пчеловодством и участвует во Всероссийской ярмарке меда в Москве. И мне было самому интересно, как оценят наш мед. Было приятно, когда гости выражали благодарность, высоко оценивая мед. Понравилось атмосфера кружка – душевная и доброжелательная».

Работа кружка завершилась чаепитием с ароматным медом.

Э. Григорьева, пресс-центр колледжа АлтГУ

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0