Студенты колледжа АлтГУ посетили мероприятие в Алтайском государственном краеведческом музее, посвященное окончанию битвы под Сталинградом

3 февраля 2020 Колледж АлтГУ

2 февраля – важнейшая дата в нашей истории: ровно 77 лет назад завершилась Сталинградская битва.

Это самое кровопролитное сражение в мировой истории, победа в котором положила начало коренному перелому в ходе Второй мировой войны. В преддверии годовщины окончания битвы под Сталинградом ребята из Клуба любителей истории Отечества посетили мероприятие в Алтайском государственном краеведческом музее.

Студенты колледжа узнали об участии алтайских воинов в оборонительных и наступательных операциях Сталинградской битвы, об окружении армии Ф. Паулюса и его пленении, уличных боях за Мамаев курган, железнодорожный вокзал, тракторный завод. Наши земляки находились среди защитников «Дома Павлова», совершали подвиги в воздушных боях над Сталинградом и выстояли в этих сражениях.

Очевидцем пленения Ф. Паулюса был Николай Константинович Аверкин. Его рассказ посетители музея услышали в видеозаписи, а фрагменты документального фильма «Сталинград выстоял» из серии «Великая победа» напомнили об одном из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю. При обороне города погибли и были ранены 700 000 советских солдат и офицеров. Многие алтайские воины, получив боевое крещение на других фронтах, совершали подвиги и уходили в бессмертие в боях за г. Сталинград.

Е.Е. Большакова, преподаватель отделения ЭиИТ

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0