Состоялась экскурсия студентов колледжа в Алтайский государственный краеведческий музей

17 февраля 2020 Колледж АлтГУ

Клуб любителей истории Отечества вновь посетил Алтайский государственный краеведческий музей. На этот раз мероприятие было приурочено к 15 февраля.

Начиная с 2011 года эта дата отмечена как День памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами России. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие  ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни 15 тысяч советских граждан.

«Когда поют солдаты…» – так называлась музейная программа. Каждое время приносит свои песни, но они не уходят вместе с породившим их временем, а остаются, волнуют и тревожат нашу память. Много парней побывало на афганской земле. Они честно и до конца выполнили свой воинский долг, были верны присяге, Родине. Солдаты брали в Афганистан гитары, импровизировали и сочиняли музыку и стихи. Эти песни и стихотворения отражают историю самой войны, рассказывают о мужестве и стойкости наших воинов, выполнявших свой интернациональный долг. Впервые зазвучав на Афганской земле, они пошли по стране и навсегда задержались в сердцах.

Ребята ознакомились с музейной коллекцией по истории войны в Афганистане, увидели документальные кадры о боевых действиях. А затем на мероприятии прозвучали популярные солдатские песни в исполнении как ветеранов этой войны, так и современной молодежи.

Стоит также отметить, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, проявивших самоотверженность и преданность Родине, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Е.Е. Большакова, преподаватель отделения ЭиИТ

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0