В колледже прошли мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде

17 ноября 2020 Колледж АлтГУ
В период с 10 по 13 ноября 2020 года состоялись встречи студентов колледжа АлтГУ, обучающихся на отделениях ГУМ, ЭиИТ и ПСиТ, с ассистентом кафедры уголовного права и криминологии АлтГУ, руководителем волонтерского отряда «Антиэкстремизм» М.А.Стародубцевой на тему «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде».
Встреча прошла в форме лекции. Лектором были рассмотрены понятия «экстремизм» и «терроризм», выделены основные причины экстремизма: экономическая нестабильность, низкий уровень жизни населения, коррупция, неспособность власти быстро изменить ситуацию в обществе. В качестве основной группы, наиболее подверженной данным течениям, была выделена молодежь в возрасте от 16 до 30. Были рассмотрены примеры наиболее известных экстремистских и террористических событий в мире. Мария Александровна в ходе беседы озвучила основные статьи законодательства, за нарушение которых следует уголовная ответственность.
Лекция прошла в формате живого общения. Студенты активно задавали вопросы, интересовались полученным материалом.
Организаторами мероприятия выступили социальный педагог М.В. Плотникова, руководитель волонтерского
отряда «Антиэкстремизм» М.А. Стародубцева, воспитатель Я.И. Истомина.