Клуб любителей истории Отечества Колледжа АлтГУ подготовил историко-патриотический проект «Нам жить и помнить»

23 марта 2022 Колледж АлтГУ
С 7 по 19 марта в Колледже АлтГУ прошла выставка архивных документов «Без срока давности». Материалы выставки были предоставлены Общероссийским общественным движением по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

По материалам выставки Клуб любителей истории Отечества Колледжа АлтГУ подготовил историко-патриотический проект «Нам жить и помнить» (по материалам выставки) и взял на себя ознакомление студентов Колледжа со стендами экспозиции. Руководит клубом преподаватель отделения ЭиИТ Елена Большакова.

 

Мероприятие посетили 14 групп отделения ЭиИТ. Уникальная выставка состоит из 24 стендов, которые через архивные документы знакомят с трагедией мирного населения на оккупированных территориях РСФСР. Каждый выявленный документ – доказательство геноцида, целенаправленно проводившегося на территории СССР нацистами и их пособниками. Нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план – истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы. Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа.

 

Студенты ознакомились с архивными документами, посмотрели документальный фильм о карательных операциях и массовом уничтожении мирного населения, преступлениях против детства, уничтожении граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях. На мероприятии звучали стихи, ребята обменивались мнениями. Увиденное и услышанное никого не оставило равнодушным.

 

Прошлый век подарил человечеству самую масштабную и кровопролитную войну за всю его историю, жертвами которой стали десятки миллионов людей. Виновником этой трагедии стал немецкий нацизм, способствовавший разжиганию вооруженного конфликта и осуществлявший геноцид по национальному, религиозному и идеологическому признаку.

В соответствии с решениями Нюрнбергского трибунала, которые стали основой Устава ООН законодательство всех цивилизованных стран, запрещает деятельность нацистских организаций. В РФ пропаганда и публичное использование нацистской символики квалифицируется как экстремистская деятельность, которая влечет юридическую ответственность. Всем, кто задается вопросом, что такое нацизм, нужно знать, что эта политическая концепция принесла огромные разрушения, а на совести ее идеологов миллионы человеческих жизней.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0