Студенты колледжа АлтГУ стали частью всероссийского фестиваля «Движения первых»

6 июня 2023 Колледж АлтГУ

1-2 июня в Москве состоялся всероссийский фестиваль «Движения первых». За два дня основные площадки посетили более 300 тысяч человек. Студентки колледжа АлтГУ Татьяна Татушина, Милана Головач, Екатерина Струкова и педагог-воспитатель Яна Истомина стали частью этого грандиозного события. В составе делегации от Алтайского края они присоединились к фестивалю в Москве. Там главной площадкой проведения стал парк ВДНХ.

1 июня состоялось открытие фестиваля. Именно в этот день прошла первая в истории церемония посвящения в ряды движения. Новыми участниками стали дети, которые совершили героические поступки.

После церемонии открытия ребята запустили акцию «Книга другу». Так они собрали книги для отправки в Херсонскую и Запорожскую области, Донецкую и Луганскую народные республики. После началась презентация проектов Движения первых, мастер-классы и лектории.

В этот же день участники фестиваля заложили добрую традицию говорить друг другу «спасибо» акцией БлагоДарю – особенно актуальной в Год педагога и наставника. Ребята продолжили отправлять на передовую письма участникам СВО, а также научились плести маскировочные сети.

– Фестиваль собрал в себя всё самое лучшее: интересные лектории с приглашёнными спикерами, мастер-классы. В какой-то момент у меня просто начали разбегаться глаза! А еще мы смогли устроить себе небольшую прогулку и посмотреть самые красивые места Москвы, – поделилась впечатлениями от первого дня Екатерина Струкова.

2 июня для гостей и участников устроили насыщенную программу. Она стартовала с массового танцевально-вокального флешмоба у главной сцены: 2275 мальчишек и девчонок под зажигательный летний трек вместе с Василисой Суюновой и Максом Путиным установили рекорд, официально зафиксированный главным редактором Книги рекордов России Станиславом Коненко. Ребята, которые стали частью истории фестиваля и Движения первых, запомнят этот день и флешмоб на всю жизнь.

После ребята отправились на встречи с известными людьми, чтобы поговорить об их профессии, истории успеха, получить полезные советы. Гостями стали телеведущие Тутта Ларсен, Тимур Соловьев, Юлия Барановская, российский актер театра и кино Константин Хабенский, режиссер монтажа фильма «Вызов» Тим Павелко, актер и телеведущий Станислав Ярушин, артистка балета и прообраз близняшек-персонажей игры Atomic Heart Анита Пудикова, а также народный артист России Владимир Машков. Такие живые истории могут зажигать сердца молодёжи.

– Невероятное место! Невероятные люди! Фестиваль Движения первых помогает активистам реализовать свой потенциал, завести полезные связи и найти друзей по всей России! Наши спикеры рассказывали о своей истории успеха. Это позволяет верить, что всё возможно, что когда-нибудь любой из нас может вернуться на фестиваль уже в качестве приглашённого гостя! – рассказала Татьяна Татушина.

Фестиваль не обошелся и без официальных церемоний – председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров отметил организации, которые стали партнерами движения.

– Фестиваль Движения первых – это невероятное событие. Меня переполняют эмоции! Это место и люди, которые оставляют в твоей душе след, мотивируют двигаться дальше и вдохновляют на что-то совершенно новое! Искренне хочу поблагодарить организаторов фестиваля! Я горжусь нашим поколением за неравнодушность и тяге к движению только вперёд! – поделилась Милана Головач.

Наши представители делегации получили заряд позитива и познакомились со студентами СПО со всей России. Теперь у колледжа АлтГУ есть друзья в каждом регионе нашей страны.

Благодарим организаторов фестиваля и губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко за возможность принять участие в таком масштабном мероприятии.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0