В АлтГУ приехала известный ученый-биолог из Университета штата Юта (США) Мэри Баркворт

5 июля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 5 июля, в опорный Алтайский государственный университет прибыла известный ученый-биолог из Университета штата Юта (США) Мэри Баркворт.

В рамках Международного научно-образовательного симпозиума «Актру-2019», стартующего на следующей неделе на Алтае, Мэри Баркворт выступит ведущим экспертом летней международной школы по ботанике (Summer Schools), посвященной изучению биоразнообразия Алтайской горной страны, расположенной на территории четырех государств: России, Казахстана, Монголии и Китая.

Мери является одним из ведущих исследователей флоры Северной Америки, в частности, одной из самых сложных ее групп – злаковых культур. Она с удовольствием приняла приглашение биологов АлтГУ на участие в ботанической школе. Тем более, что на Алтае до этого она ни разу не была, хотя об этой территории России слышала много положительных отзывов.

С 10 июля на базе учебных практик «Чемал» Алтайского государственного университета начнет работу летняя международная школа (Summer Schools) по ботанике, в работе которой примут участие, как молодые, так и ведущие ученые из России, США, Болгарии, Великобритании, Сингапура и других стран мира. Председателем секции по биоразнообразию симпозиума и летней школы по ботанике, совместно с директором Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, д.б.н., профессором Александром Ивановичем Шмаковым, станет ученый-биолог из Университета штата Юта (США) Мэри Баркворт.

«Благодаря опыту американского ученого наша работа по обработке флоры Алтая будет выполнена в соответствии с мировыми требованиями. Сейчас в Алтайском госуниверситете ведется масштабная работа по изучению и инвентаризации флоры Большого Алтая – сложной горной системы, располагающейся на территории четырех стран. Здесь произрастает более 2700 видов растений и около 300 из них – эндемики. Практически каждый год ученые находят на этой территории, где есть и малоизученные места, что-то новое, поэтому мы тоже надеемся в содружестве с зарубежными коллегами добиться весомых результатов», - уточнила представитель оргкомитета симпозиума, доцент кафедры ботаники биологического факультета опорного АлтГУ Полина Дмитриевна Гудкова.

В частности, американский биолог дала предварительное согласие на участие в работе по составлению энциклопедического издания под названием «Флора Алтая», над которым сейчас работают ботаники Алтайского госуниверситета.

Напомним, что Международный научно-образовательный симпозиум «Актру-2019», впервые организуемый совместно Национальным исследовательским Томским государственным университетом, опорным Алтайским государственным университетом и Горно-Алтайским государственным университетом, будет проходить в Горном Алтае с 8 по 19 июля.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0