Студент-биолог АлтГУ представил достижения алтайского голубеводства на межрегиональном форуме в Кузбассе

10 августа 2022 ИББ

Студент института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, председатель Барнаульского клуба декоративного голубеводства имени Валерия Емельянова Никита Дрянев принял участие  в Межрегиональном форуме голубеводов, который состоялся 5-6 августа в Новокузнецке. На форуме присутствовали любители птиц из России и Казахстана.

Никита – известный в крае популяризатор голубеводства и селекционер, внесший существенный вклад в становление и сохранение алтайских пород голубей.

На форуме студент классического вуза представил породы «алтайский шалевый» и «барнаульский монах». Этих птиц вывели именно в Алтайском крае, поэтому они считаются брендом алтайского голубеводства.

Кроме того, студент-биолог проводил круглый стол, на котором обсуждались вопросы профилактики болезней и лечения птиц, селекционная работа. Никита рассказал о том, как можно популяризировать голубеводство среди молодежи Алтая и Сибирского федерального округа.

Итогом форума стала победа голубеводов Алтая – они вошли в число чемпионов форума. Организаторы отметили уникальные породы голубей, выведенные в Алтайском крае.