В АлтГУ откроют Центр правильного питания и высокой работоспособности

5 июня 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/jcomp

Ученые института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета в рамках «Программы Приоритет 2030» реализуют проект «Энергетика интеллекта – Центр правильного питания и высокой работоспособности». В нем планируют оказывать образовательные услуги и консультационную помощь.

Идейным вдохновителем создания этого проекта и его руководителем стала и.о. директора института биологии и биотехнологии, кандидат биологических наук Наталья Сперанская.

«Мы решили создать в институте современное, интересное, яркое пространство для проведения встреч, занятий, мероприятий со школьниками и студентами, курсов ДПО. Где мы могли бы более качественно преподавать курс «Методика преподавания биологии» для бакалавров, проводить курсы повышения квалификации для учителей биологии. Потом мы стали развивать эту идею вместе с коллегами, и решили сделать не просто красивое пространство, но и наделить его определенным функционалом – так родился проект «Энергетика интеллекта», в который мы планируем вовлечь широкую аудиторию», - рассказала Наталья Сперанская.

В институте была выделена специальная аудитория, разработан дизайн-проект, начались ремонтные работы. С запуском Центра правильного питания и высокой работоспособности Алтайский госуниверситет утвердится как вуз, следующий современному тренду корпоративной культуры, поддерживающий здоровье студентов и сотрудников.

«Ни для кого не секрет, что наша физическая и интеллектуальная работоспособность определяется образом жизни и характером питания. Полноценная и сбалансированная пища, обогащённая витаминами и микроэлементами – источник энергии для нашего тела и мозга, залог здоровья, долголетия, качества и остроты ума. Поэтому проект и называется «Энергетика интеллекта», - говорит преподаватель ИББ, физиолог, кандидат биологических наук Инна Воронина.

Центр будет оснащен программным комплексом «Индивидуальная диета». Он предназначен для автоматизированной оценки и коррекции фактического питания с учетом двигательной активности, психологической нагрузки, вредных привычек, наличия хронических заболеваний. К проекту подключится и существующая и успешно работающая в институте лаборатория психофизиологии. Она оснащена оборудованием, с помощью которого можно оценить работоспособность человека.

Центр будет выполнять образовательные функции. Уже сейчас ни одна учебная дисциплина ИББ, в которой рассказывается о человеке, не обходится без тем, связанных со здоровьесбережением. В новом пространстве, которое будет оборудовано современной техникой и новым программным обеспечением, занятия со студентами станут эффективнее и интереснее.

Помимо образовательной деятельности мы возможна  консультационная работа со студентами, сотрудникам АлтГУ, школьными учителями и одаренными детьми.

«Сегодня интернет-ресурсы переполнены безграмотными популяризаторскими идеями о том, как быть здоровым. Мы же преподносим информацию о ЗОЖ, основываясь на научной базе, на знании общей и возрастной физиологии, физиологии трудовых процессов, физиологии питания. И мы можем консультировать желающих на основе индивидуально-диагностического подхода. Выглядеть это будет так. Человек проходит диагностику умственной и физической работоспособности с помощью общепринятых методик (определение показателей внимания, скоростей зрительно-моторных реакций, проведение функциональных кардиореспираторных проб и пр.). Затем проходит оценку характера собственного питания. На основе полученного комплекса данных мы даем индивидуальные рекомендации по коррекции питания и образа жизни. В отдельных случаях мы  можем пойти и глубже, записать ЭКГ и сделать вариационную кардиоинтервалометрию, что бы посмотреть, как работает сердечно-сосудистая система;  записать электроэнцефалограмму и узнать, насколько работоспособен мозг. Можно провести спирографическое исследование и оценить работоспособность системы дыхания (особенно актуально для курящих). Можно провести биоимпедансный анализ и определить компонентный состав тела. Все это даст нам комплексное представление о работоспособности человека», - рассказывает Инна Воронина.

Сейчас такое исследование проходят только студенты-биологи в рамках учебных дисциплин и практик. С началом работы центра его смогут пройти студенты других институтов, преподаватели и сотрудники университета. В планах ИББ запуск курсов ДПО, где слушателям не просто расскажут, как надо правильно питаться, а научат на его собственном примере, проведя ряд исследований и тестов.

Это будет работать со школьниками, с одаренными детьми, которые приходят в институт на различные профильные смены и экскурсии.
Однозначно, центр будет работать и на науку – ученые панируют привлекать к исследованиям разностороннюю аудиторию, что даст новый материал для исследований и написания научных статей. Студенты будут проводить на его базе свои исследования в рамках выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

Запустить Центр «Энергетика интеллекта» планируют в новом учебном году.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0