Как наука помогает выстроить отношения с питомцами, рассказала доцент АлтГУ Татьяна Антоненко в эфире «Вестей Алтай»

9 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Во Всемирный день кошек, 8 августа, доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ, руководитель образовательного проекта «Живая наука» Татьяна Антоненко рассказала «Вестям Алтай» о том, как наука помогает выстроить отношения со своим питомцем.

Татьяна Антоненко, сколько себя помнит, всегда чем-то увлекалась. И настолько, что любое увлечение становилось частью жизни. Так, детская любовь к кошкам определила будущую профессию.

Когда я пришла поступать на биологический факультет, получилось так, что рекламировалось такое направление как зоопсихология. Думаю, как это здорово, это же интересно, зоопсихология. По факту это переросло в физиологию высшей нервной деятельности и кандидатская диссертация написана именно о типах высшей нервной деятельности домашних кошек.

Их поведение Татьяна изучает уже 25 лет. За это время познакомилась как минимум с тысячей кошек. У каждой — свой характер, состоящий из врождённых и приобретённых особенностей.

Наблюдения и эксперименты позволили разработать методику для определения кошачьих темпераментов. Ранее характер животных учёных интересовал, но в основном так называемых полезных животных, — служебных собак или лошадей.

За основу определения характера кошки Татьяна взяла методику определения типа высшей нервной деятельности лошадей и адаптировала её. Главная составляющая этого подхода — изучение пищевого поведения животного и выработка условного рефлекса. Две одинаковые непрозрачные миски. В одной из них — корм. Показав кошке, где находится лакомство, отводим её на несколько метров назад. Первый этап эксперимента считается успешным, если подопытная трижды чётко подошла к нужной миске. Зная особенности своего питомца, можно выстроить с ним идеальные отношения, считает Татьяна.

Холериков лучше не пускать на улицу — они могут угодить под машину или упасть с высоты. А вот сангвиники, хотя они тоже весьма активные, прекрасно подходят и для прогулок, и для выставок. Но требуют к себе максимум внимания. Флегматики, напротив, — спокойные и уравновешенные. Легко чему-то обучаются, только вот переучить их гораздо сложнее. С ласковыми и тихими меланхоликами одна беда — всё новое для них — настоящий стресс.

Увлечение кошками домашними со временем переросло в новое направление научной деятельности. Вместе со студентами Алтайского госуниверситета, где Татьяна преподает зоологию, она изучает поведение хищников. Оказывается, не только валерьянка вызывает у кошачьих бурю эмоций. Такой реакции можно ждать от любого нового аромата. Татьяна пробует разные масла, а студенты наблюдают, как меняется поведение животных. Кроме запахов, среду обогащают и так называемыми игрушками. Пластмассовые канистры, картонные коробки, бочки, хвойные деревья, которые иногда можно заметить в клетках, — это жизненно необходимые для хищников предметы.

На новые проекты Татьяну вдохновляют и собственные дети. Будучи в декрете со вторым сыном Вовой, она заметила его интерес к природе. И с радостью начала делиться с ним своими знаниями. Позже к процессу подключились друзья с такими же маленькими детьми. А затем появилась идея для социального бизнеса.
Проект «Живая наука» — это возможность не только узнать что-то новое, — причём как для детей, так и для взрослых, — но и просто провести время вместе. Помимо небольших экскурсий в зелёные зоны Барнаула, в этом году Татьяна начала выезжать в сельские районы.

Недавно у «Живой науки» появился новый формат — выездной лагерь. Участники целыми семьями несколько дней живут на природе в палатках и ходят в походы. В такие поездки Татьяна, конечно, берёт и свою семью. Старший сын Андрей всегда ей помогает. А вот мамину любовь к кошкам он, к сожалению, разделить не может — из-за аллергии. Поэтому дома от мяукающих питомцев пришлось отказаться. В пользу собаки. Это для Татьяны стало ещё одним поводом освежить в памяти курс зоопсихологии.

Сейчас Татьяна уже не в декрете, но продолжает параллельно с преподаванием в университете вести все свои проекты. На основную работу — мамой — это никак не влияет, уверяет она. Впрочем, как и не мешает получать дополнительные знания. Например, учить английский язык.