Студенка ХФ АлтГУ прошла практику в ЦНППВРЛ

24 августа 2018 Химический факультет

Студентка кафедры физической и неорганической химии химического факультета АлтГУ Алиса Шмелькова прошла технологическую практику на базе Центральной научно-производственной ветеринарной радиологической лаборатории.

Лаборатория проводит анализ и мониторинг проб различных продуктов (мед, масла, семя), почвы, растений, воды на наличие вредных веществ, остаточные количества пестицидов и т.д.

«Отдел, в котором я проходила  практику, оснащен хроматографами. На жидкостном хроматографе мы определяли наличие бенз(а)пирена в 21 пробе почвы, которые заранее были подготовлены по методике. Данные хроматографии показали положительный результат на наличие бенз(а)пирена. В большинстве проб превышено значение ПДК. Газовый хроматограф также применялся для различного рода анализов. Непосредственно мне довелось определять на нем остаточные количества пестицида Галоксифоп-Р-метила в семенах подсолнечника, которые также заранее были подготовлены мной по методике. Пестицида обнаружено не было», – рассказывает Алиса.

В обязанности Алисы во время прохождения технологической практики входила помощь сотрудникам лаборатории в выполнении той или иной методики.

«Я очень рада, что проходила практику именно в этой лаборатории. За эти две недели я успела ознакомиться с оборудованием, помочь сотрудникам в проведении различных анализов, и даже самостоятельно выполнила методику по определению остаточных количеств Галоксифопа-Р-метила в семенах подсолнечника. Те знания и умения, которые я получила при прохождении практики, несомненно, помогут мне в дальнейшем  и, конечно же, при написании дипломной работы», – делится впечатлениями Алиса.

поделиться

Институт химии и химико-фармацевтических технологий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0