Студентка-химик АлтГУ Евфпраксия Оганесян прошла стажировку в Санкт-Петербурге

24 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Студентка первого курса магистратуры кафедры физической и неорганической химии АлтГУ, инженер НИЛ квантовых технологий Евфпраксия Оганесян два месяца стажировалась на кафедре физической органической химии Санкт-Петербургского государственного университета.

Год назад по приглашению администрации нашего университета академик РАН из Санкт-Петербурга Вадим Кукушкин побывал с визитом в АлтГУ. Одним из результатов достигнутых соглашений о сотрудничестве в области науки явилась двухмесячная научная стажировка Евфпраксии Оганесян. По согласованию с заведующим кафедрой ФиНХ профессором Сергеем Безносюком в СПбГУ для нее была определена тема: «Квантово-химические расчёты невалентных химических связей» и назначен научный куратор ― доцент Даниил Иванов, ученик академика Вадима Кукушкина. Со стороны АлтГУ во время стажировки курирование осуществляла доцент кафедры ФиНХ Ольга Маслова.

Евфпраксия Оганесян рассказала, как проходила ее стажировка:

«Я занималась квантовыми расчетами, это была новая для меня область, очень интересная. Даниил Иванов объяснил все алгоритмы, рассказал, как расшифровывать результаты. Занимались плотно, каждый рабочий день, для меня это отличный опыт. Химия мне была интересна всегда, я любила этот предмет в школе. Когда поступила в Алтайский госуниверситет, поняла, что здесь совсем другая химия, и это тоже мне очень нравится. Сейчас я учусь в магистратуре, в будущем планирую продолжить работу в университете». 

Сразу после возвращения из Санкт-Петербурга Евфпраксия Оганесян выступила с защитой отчета по научной стажировке на научном семинаре лаборатории квантовых технологий, рассказал Сергей Безносюк:

«Евфпраксия доложила, что полученные ею расчетные материалы были включены в совместную научную публикацию с питерскими химиками в высокорейтинговом зарубежном журнале. Она блестяще себя зарекомендовала в ходе стажировки и привезла комплекс вычислительных программ для установки в нашем университете с целью продолжения выполнения совместных с кафедрой физической органической химии  СПбГУ квантово-химических расчётов новых синтезированных ими материалов. Прекрасное начало для сотрудничества состоялось!».

поделиться

Институт химии и химико-фармацевтических технологий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0