Ученый АлтГУ Елена Ильина рассказала, стоит ли ожидать кислотных дождей в Алтайском крае

24 июля 2022 Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Ника Столповская

О причинах появления кислотных дождей, методах их предотвращения и рисках столкнуться с этим опасным природным явлением рассказала доцент кафедры физической и неорганической химии Елена Ильина.

— Дело в том, что в атмосфере помимо основных компонентов — азота, кислорода и углекислого газа — содержатся оксиды серы и азота. Попадают они туда чаще всего вследствие антропогенного воздействия, — объясняет доцент. — А также в атмосфере содержится вода. Взаимодействуя с водой, эти оксиды образуют серную и азотную кислоты. И рано или поздно они попадают на землю в составе дождя, снега или града.

Кислотные дожди очень токсичны. Из-за этого в средах меняется уровень кислотности (pH), и организмы, привыкшие к другой кислотности, могут погибнуть. Когда pH природной воды или почвы меняется, в растворимую форму переходят тяжелые металлы, при этом их концентрация увеличивается и достигает опасных для живых организмов значений.

Попадая на кожу, кислота вызывает ожоги. А вдыхая ее пары, можно усугубить или получить заболевания дыхательных путей, например астму. Таким образом, если дождь на улице вызывает покраснение или жжение кожи, нужно как можно скорее от него укрыться и по возможности принять душ. Кислотный дождь может даже разрушить бетонные или металлические конструкции.

По словам Елены Ильиной, в Алтайском крае кислотных дождей в последнее время не было. Однако это не может давать стопроцентных гарантий, так как данное явление встречается повсеместно.

— Фактически сейчас на Земле нет такого места, атмосфера над которым была бы экологически чистой, — подытожила химик. — В основном, конечно, риски велики в регионах с развитой промышленностью и большим количеством выбросов в окружающую среду.

Информация о кислотных дождях впервые появилась еще в 1872 году. Но настоящую опасность загрязнения природы люди осознали только в середине XX века. С тех пор активно разрабатываются методы развития экологически безопасного производства.

— Вводится разумное использование минеральных удобрений в сельском хозяйстве. Прежде чем рассчитать их количество, производят анализ почвы. Раньше так не делали. Разрабатываются новые технологии производства и технологии очистки выбросов в атмосферу. В энергетике процесс сжигания угля (при котором в атмосферу осуществлялся выброс оксида серы) заменяют на сжигание природного газа.

Институт химии и химико-фармацевтических технологий