"Водородный" диплом С.А. Безносюка

8 сентября 2009

XI Международная конференция по водородному материаловедению и химии углеродных наноматериалов (XI International conference "Hydrogen materials science & Chemistry of carbon nanomaterials") состоялась в последнюю неделю августа в г. Ялта.

Конференция проводится регулярно раз в два года, объединяя сразу два критических направления – водородную энергетику и наноматериалы. На конференции были представлены свыше 300 докладов из, примерно, двух десятков стран. В её организации принимали участие около 70 ведущих учёных США, Канады, ЮАР, Индонезии, Европы и стран СНГ. Почетным председателем международного оргкомитета конференции является проф. Везироглу Т.Н. (президент международной ассоциации водородной энергетики, Майями, США). Председателем оргкомитета конференции являлся проф. Барановский Б. (Институт физической химии ПАН, Варшава, Польша). От России в Международный оргкомитет конференции входили: зам. председателя - академик РАН Лунин В.В. (декан химического факультета МГУ, г. Москва) и ещё 8 представителей РАН (г. Москва и Московская обл., г. Санкт-Петербург) и один представитель университетской науки - заведующий кафедрой физической и коллоидной химии АлтГУ, профессор, д.ф.-м.н. Безносюк С.А.

В этом году тематика конференции в основном была сконцентрирована вокруг фундаментальных и прикладных проблем нанотехнологий углерода и водородных топливных элементов. От АлтГУ были представлены 4 доклада. Тематика наших докладов включала постановку и решение задач разработки новых наносистемных электродов топливных элементов и аккумуляторов водорода на основе использования компьютерных нанотехнологий нового поколения. Приятным событием для нашего участника таких конференций, начиная с 2003 года, проф. Безносюка С.А. явилось вручение ему Диплома за значительный вклад в развитие водородного материаловедения.

Институт химии и химико-фармацевтических технологий