Профессор АлтГУ провел школу-семинар в Бишкеке

31 марта 2015 И.Н. Дубина
Кафедра международной экономики, математических методов и бизнес-информатики

По инициативе Киргизско-российского славянского университета (КРСУ) и Алтайского государственного университета (АлтГУ) профессор кафедры международной экономики, математических методов и бизнес-информатики АлтГУ д.э.н. Игорь Николаевич Дубина провел в период с 15 по 21 марта 2015 г. школу-семинар «Теория игр в экономике и менеджменте».

Школа была организована и проведена в рамках плана работы Ассоциации азиатских университетов (ААУ), учрежденной АлтГУ совместно с 27 другими вузами из 8 стран в 2013 г. и при поддержке Программы развития славянских университетов.

Занятия проводились для студентов, магистрантов, аспирантов экономических и управленческих специальностей КРСУ и Киргизского государственного технического университета имени И. Раззакова (КГТУ). Занятия проходили в широком формате: от классических презентаций, лекций и семинаров – до работы в малых группах и организованных деловых управленческих игр («обучение через игру») с применением современных инструментов поддержки онлайн-обучения и специализированных компьютерных программ. В работе школы активно участвовали преподаватели КРСУ и КГТУ, а также выпускники КРСУ, являющиеся сегодня руководителями ряда крупных бизнес-структур Киргизии. В течение всех дней занятий в аудитории работали видеооператоры Телецентра КРСУ. На основе отснятых материалов будут подготовлены видеолекции по теме школы-семинара и другие образовательные ресурсы, а также фильм о проведенной школе.

Интерес к школе и активность ее участников заметно превзошли ожидания организаторов. Предполагалось, что для участия в школе-семинаре зарегистрируются 30-40 человек. Однако число участников приближалось к 70. Причем все участники были заметно мотивированы на получение новых знаний и опыта, что и обеспечило успех школы.

По результатам проведения школы-семинара ее регулярные участники, которые работали в течение всех дней школы (57 человек) получили специально разработанные и подготовленные сертификаты за подписью ректора АлтГУ, президента ААУ С.В. Землюкова и ректора КРСУ, академика НАН КР В.И. Нифадьева.

Планируется создать на сайте ААУ (www.aauniv.org) специальный раздел о работе школы, содержащий фото- и видеорепортаж, отзывы участников и другие материалы.

В Бишкеке также были организованы рабочие встречи И.Н. Дубины с ректором КРСУ В.И. Нифадьевым, ректором КГТУ Т.Б. Дуйшеналиевым, преподавателями и сотрудниками этих университетов, в ходе которых были обсуждены и определены темы нескольких совместных мероприятий и научно-исследовательских проектов.

Автор и разработчик школы выражает признательность начальнику управления международных связей КРСУ Хадиче Маматбековне Шамбеталиевой и проректору по развитию международной деятельности АлтГУ Роману Ильичу Райкину за большую помощь в решении организационных вопросов при подготовке и проведении школы-семинара.