Ученый АлтГУ вошел в состав редколлегии уникальной международной энциклопедии издательства Springer

29 октября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Доктор экономических наук, профессор кафедры международной экономики, математических методов и бизнес-информатики Международного института экономики, менеджмента и информационных систем опорного Алтайского государственного университета и профессор Новосибирского национального исследовательского государственного университета Игорь Николаевич Дубина вошел в состав редколлегии уникального международного издания, посвященного бизнес-творчеству, инновациям и предпринимательству.

Авторитетное международное издательство Springer завершает подготовку второго издания трехтомной «Энциклопедии творчества, изобретательства, инноваций и предпринимательства» (Encyclopedia of Creativity, Invention, Innovation and Entrepreneurship. New York: Springer, 2020), где в качестве заместителя главного редактора выступает ученый АлтГУ и НГУ Игорь Николаевич Дубина.

Этот трехтомник является единственным в мире энциклопедическим изданием, в котором разнообразные и многочисленные аспекты феноменов творчества, изобретательства, инновационности и предпринимательства рассматриваются и представляются в контексте комплексной взаимосвязи.

Идея создания этой уникальной энциклопедии обсуждалась еще в середине 2000-х годов с профессором Университета Джорджа Вашингтона (США) Э. Караянисом, который был научным консультантом исследовательской стажировки И.Н. Дубины в данном университете по программе JFDP, а активная работа над проектом энциклопедии началась в 2010-2011 гг.

К масштабному проекту было привлечено свыше 250 авторов – ученых из самых разных областей (экономика, менеджмент, социология, психология, образование, искусство и мн. др.), предпринимателей, представителей сфер государственного регулирования инноваций и предпринимательства из 40 стран мира, подготовивших около 300 статей, которые детально раскрывают аспекты цикла разработки нового продукта: от генерации идеи и превращения ее в изобретательский концепт, до практической реализации на рынке и дальнейшего продвижения. Объем первого издания энциклопедии составил 2000 страниц.

Игорь Николаевич Дубина — один из четырех заместителей главного редактора (проф. Э.Караяниса) — работал над подготовкой концепции энциклопедии и редактированием статей по тематике бизнес-творчества, а также подготовил для энциклопедии 12 собственных статей по межкультурным аспектам креативной и инновационной деятельности, ее оценке и оптимальной организации.

После почти трех лет интенсивной работы над проектом первое издание энциклопедии было опубликовано в Нью-Йорке международным издательством Springer в 2013 г.

Несмотря на довольно высокую цену (более 1000 долларов), первое издание энциклопедии оказалось весьма востребованным, что стало причиной инициирования в 2017 году подготовки второго издания, в которое планируется включить свыше 100 новых статей, из-за чего объем энциклопедии увеличится до 3000 страниц. Выпуск энциклопедии запланирован на начало 2020 г. Анонс издания представлен на сайте издательства.

Отметим, что И.Н. Дубина сотрудничает с издательством Springer не только в рамках работы над энциклопедией. В 2016 г. это издательство опубликовало монографию под его редакцией и в соавторстве «Творчество, инновации и предпринимательство в разных культурах» (Creativity, Innovation, and Entrepreneurship Across Cultures: Theory and Practices. New York: Springer, 2016), в которой представлены междисциплинарные подходы к изучению влияния национальных культур на новаторскую, инновационную и предпринимательскую деятельность.

Кроме того, И.Н. Дубина работает в качестве заместителя главного редактора журнала «Экономика знаний» (Journal of the Knowledge Economy), издаваемого Springer и индексируемого библиографическими базами данных Scopus и Web of Science.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0