В АлтГУ проходит международная профессионально-общественная аккредитация образовательных программ МИЭМИС и Рубцовского института

23 ноября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
С 23 по 26 ноября в Алтайском государственном университете проходит международная профессионально-общественная аккредитация образовательных программ Международного института экономики, менеджмента и информационных систем, а также Рубцовского института (филиала) АлтГУ.

Национальный центр профессионально-общественной аккредитации проводит проверку 8 образовательных программ:

реализуемых Алтайским государственным университетом (МИЭМИС)

• 38.03.02 Менеджмент, профиль «Управление бизнесом»;
  • 38.03.04 Государственное и муниципальное управление, профиль «Государственное и муниципальное управление»; профиль «Современная система государственного и муниципального управления»;
  • 38.04.04 Государственное и муниципальное управление, профиль «Государственное и муниципальное управление»; профиль «Государственное и корпоративное управление».

реализуемых Рубцовским институтом (филиалом) АлтГУ

• 38.03.01 Экономика, профиль «Финансы и кредит»;
  • 38.03.04 Государственное и муниципальное управление, профиль «Государственная и муниципальная служба»; профиль «Государственное и корпоративное управление».

Внешняя экспертная комиссия включает в себя представителей вузовского и профессионального сообществ, а также иностранных экспертов. В состав комиссии вошли: координатор экспертной комиссии от Национального центра профессионально-общественной аккредитации Ефремова Дарья Олеговна; председатель комиссии, доктор экономических наук, советник министра образования и науки Кыргызской Республики, экс-ректор Академии управления при президенте Кыргызской Республики Насыров Алмаз Турусбекович; заместитель председателя комиссии, доктор экономических наук, доцент, директор института дистанционного и дополнительного образования  ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ», член национального реестра экспертов в области качества образования, член Гильдии экспертов в сфере профессионального образования Шиндина Татьяна Александровна; кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры «Экономика» Павлодарского Государственного Университета имени С. Торайгырова, эксперт НКАОКО, Кадырова Акмарал Сатбековна; представитель профессионального сообщества, заместитель министра экономического развития Алтайского края Крыжановский Сергей Станиславович; представитель студенческого сообщества, студентка 4 курса Института экономики и управления, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»  Беляева Анна Андреевна.

Экспертная комиссия проведет оценку качества реализации образовательных программ, проверит уровень подготовки выпускников, освоивших такие образовательные программы и условия осуществления образовательной деятельности в соответствии с 9-ю стандартами Нацаккредцентра, установленными на основе европейских стандартов для гарантии качества образования ESG-ENQA. Комиссией запланировано проведение интервьюирования со всеми участниками образовательных отношений (административно-управленческим составом АлтГУ и Рубцовского института (филиала) АлтГУ, дирекцией института МИЭМИС, заведующими кафедрами, профессорско-преподавательским составом, студентами, выпускниками и работодателями), а также проверка документов и ознакомление с материально-техническим обеспечением аккредитуемых образовательных программ и электронно-информационной образовательной средой университета и Рубцовского филиала.