Студентка АлтГУ Маргарита Купянская вошла в тройку победителей Международной студенческой олимпиады по статистике

26 мая 2022 Управление информации и медиакоммуникации
В XII Международной студенческой олимпиаде по статистике приняли участие почти 300 человек из 53 регионов, всего 125 команд. Алтайский государственный университет представила команда студентов четвертого курса Международного института экономики, менеджмента и информационных систем.
В команду АлтГУ вошли три студента четвертого курса МИЭМИС: Елизавета Исмаилова, Данила Доценко и Маргарита Купянская. После ряда испытаний, куда входило теоретическое тестирование и представление научных докладов, наша команда вошла в число 22 финалистов. К сожалению, ребята не заняли призовых мест в командном зачете. Однако АлтГУ отметился в индивидуальном этапе, который вернули в конкурс после двухлетнего перерыва.

Маргарита Купянская заняла третье место.


«Конкурс длился в течение всего учебного года. Мы дистанционно выполняли задания: проходили теоретическое тестирование, писали научный доклад по статистике и решали задачи. Дополнительным стимулом для нас было то, что набранные нами баллы суммировались и учитывались в командном зачете. Мне участие в конкурсе позволило собрать дополнительный материал для дипломной работы, посвященной сельскохозяйственному птицеводству. Именно по этой теме я писала научный доклад в рамках конкурса. Представленные в нем цифры использую при написании дипломной работы. Вообще статистика – очень интересный предмет, мне нравится работать с данными, цифрами, анализировать их, сравнивать. Статистика – обширный предмет, затрагивающий множество сфер нашей жизни, всегда можно выбрать направление по душе», — поделилась Маргарита Купянская.

Инициатором конкурса выступает РЭУ им.  Г.В. Плеханова, участие в подготовке вопросов и творческих заданий принимает Росстат и его территориальные органы. По словам организаторов, каждый год сложность конкурсных заданий растет, как и уровень подготовки участников олимпиады. Проведение таких соревнований позволяет увидеть новые таланты и оценить уровень преподавания статистики в российских вузах.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0