Студенты АлтГУ выиграли грант на реализацию проекта по цифровой нефинансовой отчетности малого и среднего бизнеса

29 мая 2023 МИЭМИС

Подведены итоги международного конкурса студенческих проектов «Экономика трансформаций» с призовым фондом 3 млн рублей. Студенты специалитета «экономическая безопасность» МИЭМИС Алексей Мельников и Илья Шишаев заняли первое место и выиграли грант на реализацию своего проекта.

Международный конкурс «Экономика трансформаций» проводится среди молодежи российских и зарубежных вузов по разработке социальных, экономических, экологических и инфраструктурных проектов. В конкурсе приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, исследователи и специалисты вузов. Конкурс охватил 49 субъектов РФ. Всего на участие в конкурсе получено 423 заявки из 53 городов и 95 вузов России, Казахстана, Беларуси и Китая. Научным и финансовым партнером конкурса выступил банк «Центр-инвест».

Участникам конкурса необходимо было подготовить проект, который должен включать ключевые разделы для комплексного подхода к реализации структурных трансформаций (описание рынка, заинтересованных сторон, стратегии, механизмов продвижения, инвестиций, научных основ, управление рисками и контроль, корпоративная культура трансформаций и т. д.).

Проект Алексея и Ильи называется «Цифровая нефинансовая отчетность малого и среднего бизнеса». Цель проекта — создание сервиса для размещения нефинансовой отчетности малого и среднего бизнеса, стимулирование ответственного инвестирования и следования повестке устойчивого развития. Инновационность, актуальность и проработанность составляющих проекта позволили победить в этом конкурсе.

Научным руководителем проекта выступила д. э. н., профессор Инна Санникова, а консультантом по разработке концепта сайта проекта — начальник отдела технической поддержки образовательного процесса МИЭМИС Денис Ломиворотов.