Роскосмос заинтересовался работой ученых-физиков АлтГУ

1 июля 2014 Отдел по связям с общественностью
Алтайский государственный университет получил диплом Всероссийского научно-практического семинара «Состояние и перспективы развития инфраструктуры использования результатов космической деятельности».

Классический университет отмечен за активное участие в создании и развитии инновационно-образовательных центров космических услуг, внедрение космических и геоинформационных технологий в учебный процесс.

Организатором семинара выступило Федеральное космическое агентство РФ совместно с Правительством Кировской области. В мероприятии приняли участие представители ряда российских регионов, корпорации «РЕКОД», Центра информационных технологий (ЦИТ, г. Киров), которые поделились с коллегами опытом деятельности региональных, вузовских и школьных Центров космических услуг и других научно-производственных структур данной направленности.

«Нашими технологиями оперативной обработки спутниковых данных, работами в рамках совместной лаборатории с ИВТ СО РАН, а также опытом использования данных и технологий в учебном процессе заинтересовались представители Роскосмоса и корпорации «РЕКОД», — отметила зам. начальника отдела  космического мониторинга и прогнозирования ЧС АлтГУ Елена Александровна Рекк. — Роскосмос заинтересован в наших данных в силу того,  что АлтГУ является одним их восточных центров приема космического информации, который проводит оперативное восстановление большого числа геофизических параметров Земли.

В то же время нам необходимы данные высокого разрешения, которые получают спутники Роскосмоса. В частности, в рамках договора АлтГУ с Роскосмосом от одного такого спутника — «Метеор М-1» — мы уже получаем информацию. Эти данные помогли нам в этом году при проведении мониторинга паводковой обстановки на юге Западной Сибири».

Остается добавить, что дипломы от Роскосмоса за особые достижения на семинаре также получили: Вятский государственный гуманитарный университет, ЦИТ (г. Киров), госуниверситеты из Башкирии, Адыгеи и ряда других городов России.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0