Аспирант АлтГУ победил в конкурсе молодых ученых Института космических исследований РАН

21 ноября 2014 Отдел по связям с общественностью

Аспирант физико-технического факультета Алтайского госуниверситета Илья Молостов завоевал вторую премию конкурса молодых ученых XII Всероссийской конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Конференция была организована Институтом космических исследований РАН при поддержке Российской академии наук и Федерального космического агентства.

В рамках форума состоялась Х Всероссийская школа-конференция молодых ученых по фундаментальным проблемам дистанционного зондирования Земли из космоса, в работе которой приняли участие представители всех регионов России, от Камчатки до Крыма.

Аспирант АлтГУ представил на конкурс работу под названием «Многорелаксационная спектроскопическая и термодинамическая диэлектрическая модель сельскохозяйственной почвы в талом и мерзлом состоянии». Научный руководитель проекта доцент кафедры радиофизики и теоретической физики АлтГУ, к.ф.-м.н. Всеволод Владиславович Щербинин.

«Мы создали физическую модель, с помощью которой совершается обработка данных спутникового мониторинга Земли и дистанционно определяется на больших площадях влажность и температура почв, — пояснил Илья Молостов. — Разработанная модель позволяет рассчитывать диэлектрическую проницаемость почвы в зависимости от ее температуры, влажности и плотности, а также частоты колебания электромагнитного поля. В дальнейшем мы будем заниматься обработкой спутниковых данных с целью мониторинга влажности почв Алтайского края».

Следует отметить, что эти данные представляют интерес для сельского хозяйства, так как влажность почвы является одним из основных факторов, влияющих на урожайность.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0