Ученые АлтГУ пришли к выводу об уменьшении скорости роста температуры в арктической зоне Западной Сибири

13 февраля 2015 Отдел по связям с общественностью
Ученые Алтайского государственного университета по данным спутниковых наблюдений арктической зоны Западной Сибири пришли к выводу об уменьшении в последние 2 года скорости роста приземной температуры воздуха.

«В последние два года на севере Западной Сибири наблюдается уменьшение скорости роста температуры воздуха. Особенно это заметно в зоне Обской губы. Отмечу, что этот процесс похолодания согласуется с начавшимся в 2012 году ростом площади ледового покрова Арктики», — отмечает заведующий кафедрой радиофизики и теоретической физики АлтГУ, доктор физико-математических наук, профессор Анатолий Алексеевич Лагутин.

На этой неделе в классическом университете в рамках Дня российской науки открылся учебно-исследовательский Центр радиофизики, физики космоса и космических технологий, который оснащен по последнему слову техники и ведет ежедневное прогнозирование различных элементов погоды.

«Наша главная цель — это поиск чрезвычайных ситуаций, природных угроз и информирование соответствующих органов о них. В этой области мы добились определенного успеха, научившись прогнозировать краткосрочные явления, например, шквалистые ветра. Мы можем указать зоны, где, по нашим прогнозам, может быть сильный ветер, — разъясняет Анатолий Алексеевич. — Кстати, по результатам нашего моделирования климата юга Западной Сибири, в ближайшие пять лет средняя скорость изменения температуры воздуха в зоне Алтайского края отрицательна, то есть температура в крае в среднем будет понижаться».

Теперь можно не только наблюдать за всеми процессами, о которых рассказал Анатолий Лагутин, но и работать с ними в учебно-исследовательском Центре радиофизики, физики космоса и космических технологий. Здесь же ученые АлтГУ уже составляют прогнозы относительно предстоящего паводка.

«О прогнозах относительно паводка этого года пока рано говорить. Следует подождать конца февраля, когда влагозапас снега достигнет своего максимума. Тем не менее отмечу, что, по спутниковым данным, сегодня на территории Алтайского края снега существенно больше, чем в 2014-м году. В горах Алтая запас воды в снеге близок к уровню предыдущего года», — подытожил Анатолий Лагутин.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0