Команда АлтГУ стала дипломантом Межрегиональных соревнований по компьютерной безопасности Sibir CTF – 2015

18 июня 2015 Отдел по связям с общественностью
Команда Алтайского государственного университета стала дипломантом Межрегиональных соревнованиях по компьютерной безопасности Sibir CTF, проходивших в Томске в рамках Форума молодых ученых U-NOVUS.

Соревнования проводились среди 14 команд вузов Сибири и Дальнего Востока. АлтГУ впервые принимал участие в подобных соревнованиях и сразу же вошел в тройку призеров, завоевав 3-е место, обогнав команды таких вузов, как ТУСУР, ТГУ, ТПУ, и других крупных вузов Сибири и Дальнего Востока. Университет представляла команда «FTS» из 7 человек — студентов физико-технического факультета, направления подготовки «Информационная безопасность».

«Наши студенты показали высокий уровень знаний и умение рационально действовать в критических ситуациях, чем обеспечили себе продвижение вверх по таблице и закрепились на третьем месте следом за двумя самыми сильными командами из г. Новосибирска, – уточнил доцент кафедры прикладной физики, электроники и информационной безопасности ФТФ, к.т.н. Александр Валерьевич Мансуров. – Для команды нашего университета, участвующей на подобных соревнованиях впервые, 3-е место – это отличный результат, а заслуженная награда и радость победы на региональных соревнованиях послужат стимулом для своего дальнейшего совершенствования и активного участия в последующих мероприятиях CTF-движения не только регионального, но и национального уровня».

Следует отметить, что на физико-техническом факультете Алтайского госуниверситета «информационная безопасность» – это наиболее востребованное направление подготовки с самым большим конкурсом.

«Нашим студентам уже на последних курсах поступают различные перспективные предложения от работодателей и трудоустройство по этой специальности стопроцентное, – подчеркивает декан физико-технического факультета, д.ф.-т.н., профессор Виктор Владимирович Поляков. – Кстати, в Алтайском государственном университете на сегодняшний день единственная на юге Западной Сибири аккредитованная магистратура по информационной безопасности. Одним словом, высокий уровень подготовки наших студентов по данному направлению в очередной раз подтвердился на практике».

Соревнование CTF (Capture the Flag — «Захват флага») — игра, в которой несколько команд соревнуются в умении защитить незнакомую компьютерную систему. Во время игры команда занимается поиском уязвимостей и защитой системы, в то же самое время пытается «взломать» систему соперников и похитить информацию («флаг»).

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0