Серебро Ивана Башкова в копилке университета

26 ноября 2015 Александра Артемова, газета «За науку»

Нынешняя осень выдалась для университета богатой на спортивные победы. Медали за первенство на чемпионатах мира были вручены легкоатлетам – выпускникам АлтГУ Сергею Шубенкову и Егору Шарову, студенту Андрею Кузьмину. На днях в копилку была положена еще одна спортивная награда. Конькобежец и аспирант ФТФ Иван Башков завоевал серебро во всероссийском соревновании среди студентов.

«Соревнование проходило 12–15 ноября в городе Коломне под эгидой всероссийского конькобежного союза “Буревестник”, – рассказывает подробности Иван. – Открытие было очень торжественным, с парадом всех участников. Я был единственным представителем Алтайского края, поэтому был удостоен почетной миссии – нести табличку с названием нашего региона.
На любимой дистанции в 5 тысяч метров мне удалось оставить позади студентов профильных российских вузов, например Уральского государственного университета физической культуры, Коломенского государственного педуниверситета и других, и занять второе место. Этому результату я очень рад.
Согласно положению, победители всероссийских соревнований среди студентов, если подтвердят свои результаты на Чемпионате России, едут на Чемпионат мира среди студентов, который в этом году пройдет в Италии. Таким образом, теперь передо мной стоит задача сохранить хорошую спортивную форму, чтобы отобраться на всероссийском этапе и достойно представить Алтайский государственный университет на соревновании международного уровня».

 

В новом спортивном сезоне, начавшемся 15 октября, Иван Башков уже принял участие в двух кубках Чемпионата России по конькобежному спорту, на которых показал отличные результаты. В настоящее время он готовится к третьему кубку, чтобы отобраться на Чемпионат России по классическому многоборью с забегами на 500, 1500 и 10 000 метров.

«Хочется хорошо подготовиться к этим соревнованиям и получить путевку на Чемпионат мира. Все реально, по силам, выше головы прыгать не нужно, только сбегать по тому же результату, который я уже показывал», – строит планы конькобежец.

От лица университета поздравляем Ивана с победой, благодарим за защиту чести родного вуза на всероссийских соревнованиях и желаем новых ярких побед, в том числе на мировых площадках!
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0