Итоги вебинара «Методика подготовки к ОГЭ-2016 по физике»

11 декабря 2015 Е.А. Шимко

11 декабря 2015 года для выпускников 9-х классов и учителей физики общеобразовательных учреждений Алтайского края проводился вебинар «Методика подготовки к ОГЭ-2016 по физике». Основной государственный экзамен (ОГЭ) – это экзамен по выбору обучающихся и выполняет две функции: итоговую аттестацию выпускников основной школы и создание условий для дифференциации обучающихся при поступлении в классы физико-математического профиля средней школы.

Вебинар проводила Елена Анатольевна Шимко, председатель предметной комиссии по физике в Алтайском крае, доцент кафедры общей и экспериментальной физики АлтГУ.

Консультация для обучающихся и учителей физики была необходима в связи с изменениями государственной итоговой аттестации девятиклассников в 2016 году:

  1. изменения в структуре контрольных измерительных материалах ОГЭ по физике (увеличилось в 2 раза количество заданий, в которых необходимо записать ответ самостоятельно без предложенных вариантов);
  2. значительное увеличение количества участников экзамена по физике (более 3,5 тысяч выпускников, в 2015 году было всего 222 человека).

Своим мнением по актуальности данного мероприятия поделилась Наталья Владимировна Цепенко, учитель высшей квалификационной категории МБОУ «Кулундинская СОШ № 3», руководитель методического объединения учителей физики Кулундинского района.

«Я считаю, что вебинар был очень полезным для всех обучающихся. Обсуждаемые материалы помогут им изучить нормативные требования ко всем компонентам экзамена по физике, в короткий срок выработать самостоятельные эффективные подходы для подготовки к экзамену, а также сформировать целостное представление о необходимом уровне знаний и умений для достижения положительного результата.
Для учителей эта консультация тоже оказалось актуальной, поскольку презентация представляет собой готовый методический продукт, позволяющий педагогам, имеющим опыт в подготовке обучающихся к экзамену, еще раз структурировать основные этапы этой подготовки и уточнить элементы новизны, а для молодых учителей физики детально и последовательно выработать свой вектор деятельности в соответствии с предъявляемыми требованиями. Благодарю за своевременную возможность получить необходимую информацию в качественном оформлении!»

С презентацией «Методика подготовки к ОГЭ-2016 по физике» можно ознакомиться здесь.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0