С юбилеем, Владимир Александрович!

1 января 2016 Физико-технический факультет

В первый день Нового года, 1 января, доктор физико-математических наук, профессор кафедры общей и экспериментальной физики Владимир Александрович Плотников отмечает свой юбилей.

В 1969 г. Владимир Александрович окончил физический факультет Барнаульского государственного педагогического института. После работы инженером в Алтайском научно-исследовательском институте технологии машиностроения (АНИТИМ) в 1980 г. перешел на должность старшего научного сотрудника в Алтайский государственный университет. С этого времени научно-педагогический жизненный путь В.А. Плотникова связан с нашим университетом. После защиты кандидатской диссертации в 1989 году он работал заведующим лабораторией порошковых материалов, активно занимаясь научными исследованиями в области физики твердого тела. Результат этих исследований – подготовка и защита докторской диссертации по любимой теме «Акустическая диссипация энергии при термоупругих мартенситных превращениях», в 2007 г. Владимиру Александровичу было присвоено звание профессора. С 2009 г. по настоящее время он заведует кафедрой общей и экспериментальной физики физико-технического факультета.

В.А. Плотниковым создано новое научное направление по исследованию акустической диссипации энергии при структурных и фазовых превращениях в металлических системах. Результаты исследований Владимира Александровича и сотрудников его кафедры хорошо известны в России и за рубежом. Им опубликовано свыше 300 работ, в том числе свыше 100 статей в ведущих отечественных и международных журналах, 5 монографий, доклады были представлены на более чем 70 научных конференциях. Получено 10 патентов на изобретения. В 2014 году работа «Способ селективной очистки детонационного наноалмаза» удостоена золотой медали на Женевской выставки в Швейцарии.

За большой вклад в развитие науки и высшего образования в Алтайском крае, в становление Алтайского государственного университета В.А. Плотников был награжден Нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», Почетной грамотой Министерства образования РФ.

В 2015 году В.А. Плотников награжден дипломом губернатора Алтайского края как победитель конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая» в номинации «Ученый года» по направлению «Технические науки».

Коллектив физико-технического факультета сердечно поздравляет Владимира Александровича с юбилеем и желает новых творческих успехов в научно-исследовательской и педагогической деятельности!

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0