Ученые ФТФ АлтГУ разрабатывают уникальную компьютерную программу по прогнозированию развития тромбоэмболии легочной артерии

2 июля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Ученые Алтайского государственного университета разрабатывают компьютерную программу, с помощью которой можно будет прогнозировать развитие одной из самых распространенных сердечно-сосудистых патологий – тромбоэмболии легочной артерии.

В научную группу проекта, по словам его руководителя, доцента кафедры вычислительной техники и электроники, к.т.н. Александра Алексеевича Шайдурова, помимо научно-преподавательского состава физико-технического факультета, вошли и медработники – представители Отделенческой клинической больницы Железнодорожной больницы Барнаула.

Учеными впервые будет отработана теория риска возникновения венозного тромба и опасности его эмболии (так называемый «профиль опасности») на основании общепринятых и общедоступных лабораторных и инструментальных методов обследования с использованием современных методов статистической обработки данных в сочетании с математическим моделированием процессов заболеваний.

С помощью метода математического моделирования процессов флеботромбоза и флотации тромба, разрабатываемого в рамках проекта, будет разработан метод оценки рисков необходимости проведения тромболитической терапии. В отличие от мировой медицинской практики, для выявления опасности возникновения флеботромбоза и эмболии легочной артерии предлагается использовать доступные клинические, лабораторные и инструментальные данные.

«Имеющиеся в клинической практике методы диагностики тромботического процесса и его эмболических осложнений предполагают использование специфических методов обследования, доступных не во всех медицинских учреждениях как по причине высокой стоимости оборудования и расходных материалов, так и по причине высоких требований к квалификации персонала, – поясняет Александр Алексеевич Шайдуров. – Такое положение дел затрудняет раннюю диагностику патологического процесса и приводит к тому, что лечение начинается на поздних стадиях развития заболевания и редко приводит к полному излечению. В этой связи представляют интерес методы диагностики, основанные на использовании результатов доступных клинических исследований, которые позволили бы если не поставить окончательный диагноз, то, по крайней мере, на ранних стадиях развития патологического процесса достоверно выявлять лиц, входящих в группу риска по развитию тромботического процесса и его эмболических осложнений. Реализация данного проекта должна решить данную задачу».

Итогом реализации проекта станет разработка скрининговых компьютерных программ, которые смогут использовать в своей работе специалисты первичного звена медицинских учреждений с целью выявления у пациентов предрасположенности к указанному в проекте заболеванию и его выявлению на ранних стадиях. Кроме того, ученые планируют распространить разработанные программы через социальные сети с доступом через персональные мобильные гаджеты, что обеспечит глобальный охват различных социальных групп населения, в том числе менее социально защищенных.

По мнению разработчиков, социальная значимость проекта заключается в повышении эффективности медицинского обслуживания путем выявления на ранних стадиях заболеваний сердечно-сосудистой системы, их предупреждения у бессимптомных больных. Такой подход позволит увеличить активный возраст и продолжительность жизни населения и сократить преждевременную смертность.

Проект «Построение информационной системы прогнозирования протекания тромботического процесса и выявления осложнений на основе статистической обработки результатов общих клинических анализов» под руководством Александра Алексеевича Шайдурова вошел в число победителей регионального конкурса инициативных научных проектов, проводимого Российским фондом фундаментальных исследований совместно с Правительством Алтайского края.
поделиться
Связано с разделами
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0