Студенты-физики АлтГУ познакомились с Алтайским заводом прецизионных изделий

26 октября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет принял активное участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Студенты-физики 533 группы физико-технического факультета побывали на экскурсии на одном из ведущих предприятий г. Барнаула – Алтайском заводе прецизионных изделий. Это было профориентационное мероприятие, в ходе которого студенты узнали о деятельности предприятия, познакомились с технологическим процессом в производственном цикле.

Представители завода рассказали молодым физикам об основных этапах становления предприятия как самостоятельной структуры начиная с 1991 года, когда на базе цеха топливной аппаратуры Моторного завода было организовано новое предприятие – «Алтайский завод прецизионных изделий». Сейчас АЗПИ является одним из лидеров в разработке и производстве систем топливной аппаратуры.

Студентов группы 533 познакомили с технологическими процессами изготовления форсунок, включая форсунки системы common rail. Инженер-технолог предприятия отметил, что торцы форсунок обрабатываются сначала шлифованием стандартным образом, а затем отшлифованная поверхность полируется, причем состав полировальной пасты разработали на заводе специально для подготовки поверхностей с низким значением шероховатости.

На заводе активно внедряется автоматизация производства. Студентов заинтересовал процесс автоматизированного вытачивания распылителей на небольших токарных станках, модернизированных специалистами– инженерами, программистами, технологами предприятия. Такой подход характерен для российских предприятий, когда в условиях ограниченных средств решаются нестандартные производственные задачи.

По мнению специалистов управления по работе с предприятиями и организациями и трудоустройству выпускников АлтГУ, профориентационная встреча работодателей со студентами помогает молодежи не только познакомиться с реальным производственным процессом, но и определиться с выбором будущей профессии из числа наиболее востребованных на рынке региона.

поделиться
Связано с разделами
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0