АлтГУ поздравляет профессора В.В. Полякова с юбилейным днем рождения

29 апреля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций

Уважаемый Виктор Владимирович!

От имени ректората, ученого совета и коллектива опорного Алтайского государственного университета позвольте поздравить Вас с 70-летием!

Большую часть своей профессиональной деятельности – 40 лет – Вы посвятили служению на благо не только родного физико-технического факультета и Алтайского госуниверситета, но и в целом развитию физико-технического образования в Алтайском крае. 16 лет Вы успешно возглавляете физико-технический факультет.

Вы стали одним из организаторов физического факультета и первых в крае физико-математических классов при вузе (1978 г.), первым преподавателем физики в них. Под Вашим руководством в Алтайском государственном университете были созданы востребованные в регионе специальности и направления подготовки: при поддержке Администрации и правоохранительных органов Алтайского края была открыта специальность по информационной безопасности автоматизированных систем, создана первая в Сибири магистратура по направлению «Информационная безопасность», организована подготовка для нужд Алтайского края медицинских физиков. Под Вашим руководством был создан и оснащен современным оборудованием уникальный комплекс учебно-научных лабораторий по физическим и радиофизическим методам исследования неоднородных сред. Работа «Создание учебно-методической базы для подготовки специалистов по техническому и правовому обеспечению информационной безопасности в Алтайском крае» была удостоена премии Алтайского края в области науки и техники.

В своей деятельности Вы всегда уделяли внимание организации работы с предприятиями машиностроительного и оборонного комплекса Алтайского края и Сибири. Под Вашим руководством выполнялись хозяйственные договора с ФНПЦ «Алтай», ПО «Сибэнергомаш», «Сибприбормаш», «Трансмаш» и другими, проекты по Региональным научно-техническим программам «Алтай – наука» и другим. Лаборатории факультета в значительной степени оснащались за счет средств, полученных по этим договорам.

Неутомимая преподавательская деятельность, доброжелательность и человечность снискали Вам чувства глубокого уважения коллег, благодарных учеников и студентов.

Крепкого Вам здоровья, счастья, новых творческих успехов!

Благополучия и процветания Вам и Вашим близким!

Врио ректора АлтГУ С.Н. Бочаров, президент АлтГУ С.В. Землюков.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0