Научный фонд ИЦТЭиФ АлтГУ пополнился трудами ученых ВИАМ

23 июля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Институт цифровых технологий, электроники и физики Алтайского государственного университета получил в дар от Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов сборники трудов ученых ВИАМ.

Это четыре издания института, выпущенные в 2019 – 2020г.г.: учебные пособия «Инженерия поверхности и эксплуатационные свойства азотированных конструкционных сталей» и «Влияние примесей и микролегирования на структуру и эксплуатационные свойства монокристаллов жаропрочных никелевых сплавов», а также монография «Тенденции развития алюминий-литиевых сплавов и технологии их обработки» и биография известного советского ученого в области материаловедения Ивана Филипповича Колобнева.

И.Ф. Колобнев – основоположник научной школы высокопрочных и жаропрочных литейных алюминиевых сплавов. Благодаря проведенным под его руководством исследованиям были созданы различные классы литейных алюминиевых сплавов, определены основные подходы к их термической обработке. Широкое внедрение этих сплавов позволило реализовать прорыв во многих отраслях промышленности и обеспечить лидерство нашей страны в авиационно-космической отрасли.

Генеральный директор ВИАМ, действительный член Российской академии наук, профессор Евгений Николаевич Каблов в адресном письме на имя ректора АлтГУ Сергея Николаевича Бочарова отметил, что «в настоящее время главным социальным приоритетом и основой инновационного развития российской науки и промышленности являются знания и интеллект, качественное образование, дающее возможность профессионального и карьерного роста специалистов».

Евгений Николаевич пояснил, что ВИАМ уделяет серьезное внимание вопросам подготовки высококвалифицированных кадров и развитию профессионального образования в области материаловедения. Именно поэтому с целью популяризации научных знаний и истории науки труды ученых института переданы в дар физикам опорного вуза Алтайского края.

Директор Института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ Сергей Викторович Макаров поблагодарил коллег из Москвы и напомнил, что в настоящее время ученые ИЦТЭиФ занимаются исследованиями в области алюминиевых сплавов и труды материаловедов ВИАМ будут им полезны в научно-образовательной деятельности.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0