Новые экскурсии в АлтГУ состоялись для школьников на весенних каникулах

5 апреля 2022 УРА
На каникулах 60 старшеклассников Барнаула и районов Алтайского края посетили Алтайский государственный университет в рамках профориентационного проекта управления по рекрутингу абитуриентов «Экскурсия в вуз».

29 марта учащиеся барнаульской школы № 31 посетили юридический институт АлтГУ. Экскурсию по лаборатории трассологии и криминологическому полигону провели для школьников эксперты, заместители заведующего кримлабораторией Сергей Ляпунов и Андрей Алаев.

30 марта старшеклассники Кытмановской школы № 1 Кытмановского района побывали в лабораториях Алтайского центра прикладной биотехнологии, где узнали о новейших разработках центра, научной деятельности студентов-биологов и школьников — участников профильных биологических смен и программ Дома научной коллаборации, в частности — в области клонального размножения растений.

После этого школьники посетили музей археологии и этнографии Алтая и от его директора, кандидата исторических наук Ярослава Фролова узнали об экспозиции музея, об интересных находках, сделанных в ходе археологических раскопок студентами и преподавателями института истории и международных отношений АлтГУ. Ребята увидели предметы древнего искусства, реконструкции захоронений и вооружения.

31 марта состоялась экскурсия учащихся Бродковской школы Павловского района, барнаульских школ № 31 и 128 и новоалтайской школы № 17 в лабораторию космического мониторинга и вычислительных технологий. Доцент кафедры радиофизики и теоретической физики ИЦТЭФ Егор Мордвин рассказал о работе сотрудников Центра по прогнозированию паводков и предупреждению пожаров на территории края, а также о наземных спутниковых станциях университета.

1 апреля ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. В. И. Верещагина» посетили ученики 7-8 классов барнаульского лицея № 129. Директор цДНК Инесса Полякова показала аудитории и оборудование, рассказала об общеразвивающих программах, которые реализуются в этом учебном году на базе центра, о возможностях участия в мероприятиях на площадках АлтГУ. Затем ребята посетили лаборатории Алтайского центра прикладной биотехнологии — площадку реализации программы цДНК «Соматическое клонирование растений».