Высокопроизводительные вычислительные системы и технологии обсудят на международной научно-практической конференции в АлтГУ

13 мая 2022 Управление информации и медиакоммуникации

20–21 мая в Алтайском государственном университете состоится XII Международная научно-практическая конференция «Высокопроизводительные вычислительные системы и технологии в научных исследованиях, автоматизации управления и производства».

Конференция пройдет в очно-заочном формате с применением системы ZOOM. Участие в ней примут около 70 ученых из России и стран ближнего зарубежья. Организатором конференции выступает Институт цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ при участии Ассоциации азиатских университетов, МИРЭА – Российского  технологического университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова» (г. Москва), Новосибирского государственного технического университета (г. Новосибирск), Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, (г. Новосибирск) и Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Прозвучит более 40 докладов, основная часть которых будет опубликована в журнале «Высокопроизводительные вычислительные системы и технологии» (АлтГУ). Избранные доклады опубликуют в журнале «Communications in Computer and Information Science».

В рамках конференции будут организованы три секции:

  • Секция 1: «Многопроцессорные вычислительные системы, многоядерные процессоры и программируемые логические структуры, цифровая обработка сигналов» будет  посвящена разработке и использованию многопроцессорных вычислительных систем (МВС), созданию электронной аппаратуры с использованием цифровых сигнальных процессоров, многоядерных процессоров, ПЛИС. 
  • Секция 2: «Параллельное программирование и компьютерное моделирование явлений и процессов в естественнонаучных областях с использованием параллельных вычислений». Тематика секции посвящена разработке технологий параллельного программирования с использованием многопроцессорных вычислительных систем и их применению в задачах моделирования поведения сложных технических систем и процессов в естественнонаучных областях.
  • Секция 3: «Робототехника, автоматизация управления, автоматизация производства и научного эксперимента». Тематика секции посвящена разработке и созданию интеллектуальных измерительных и робототехнических комплексов, используемых для автоматизации технологических процессов и научного эксперимента, созданию проблемно-ориентированных интеллектуальных исследовательских лабораторий с использованием ИКТ, средств мультимедиа и телекоммуникаций для проведения комплексного вычислительного эксперимента и учебного процесса.

Организатор конференции, доцент кафедры вычислительной техники и электроники ИЦТЭФ Владимир Иордан особо отметил значимость данной секции:

«Цифровизация – важный аспект современной жизни. Данная секция посвящена цифровизации экономики. Секция включает такие направления, как робототехника и системы с искусственным интеллектом (разработка нейронных сетей, машинное обучение, распознавание образов, анализ BigData), автоматизация управления и мехатроника, автоматизация производства, автоматизация научного эксперимента, проблемно-ориентированные интеллектуальные исследовательские лаборатории. Таким образом, мы обсудим автоматизацию как производственных процессов, так и управленческих».

Доклады, не прозвучавшие в системе ZOOM, будут доступны к просмотру в облаке, куда будут выложены в виде презентаций с озвучкой.

Конференция пройдет в Президентской библиотека имени Б.Н. Ельцина (ауд. 519 М).

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0