Эксперименты с помощью мощных лазеров проводят на практике студенты-физики в ИЦТЭФ

8 июля 2022 ИЦТЭФ

В институте цифровых технологий, электроники и физики рассказали, как проходит практика у студентов направления «физика». Учебные, производственные и научно-исследовательские практики проходят на 3 и 4-м курсах.

В институте рассказали, что практики проходят в крупных медицинских учреждениях с высокотехнологичным  оборудованием, в конструкторских и испытательных отделах производственных предприятий. Кроме того, студентов отправляют в компании-поставщики медицинского оборудования, криминалистические лаборатории силовых ведомств и даже предприятия оборонного комплекса.

Из последних мест, где стажировались студенты, директор ИЦТЭФ, доктор физико-математических наук Сергей Макаров назвал Алтайский краевой онкологический диспансер «Надежда», Диагностический центр алтайского края,  ФНПЦ «Алтай», Сибприбормаш, Алтайский геофизический завод, Алтайский завод «Ротор».

Сергей Макаров рассказал, что в ходе практик студенты осваивают алгоритмы лечения онкобольных методом радиационной терапии. Под руководством опытных высококвалифицированных врачей они отрабатывают навыки эксплуатации и обслуживания высокотехнологичного медицинского оборудования, проводят аттестации помещений и рабочих мест на соответствие требованиям радиационной безопасности.

Обязанности стажёров-физиков также заключаются в работе с большими данными. Ребята занимаются обработкой медицинских изображений, статистической обработкой больших массивов медицинских данных, работают с программами автоматизированной обработки медицинских данных. Кроме того, есть студенты, которые на практиках занимаются наноисследованиями: они изучают наноструктурные объекты различной природы с помощью сканирующего зондового микроскопа, рентгеновской дифрактометрии, электронной и оптической микроскопии. А ещё физики проводят эксперименты с помощью мощных лазеров.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0