Представители АлтГУ приняли участие в VII Отраслевом чемпионате профессионального мастерства госкорпорации «Росатом» — AtomSkills-2022

5 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникаций

С 28 июля по 4 августа в Екатеринбурге состоялся один из крупнейших корпоративных чемпионатов профессионального мастерства AtomSkills 2022. Его цель: выявить лучших в стране молодых профессионалов атомной отрасли. В чемпионате приняло участие почти 1500 человек, которые соревновались в 39 компетенциях. Одним из новых направлений Чемпионата в качестве специальной номинации «Технологический прорыв AtomSkills 2022» стала компетенция «Квантовые технологии».

Как подчеркнули организаторы, квантовые технологии становится приоритетным направлением, которое влияет не только на атомную отрасль, но и на конкурентоспособность нашей страны в целом на мировой арене. Молодые профессионалы и вузы, развивающие квантовые технологии, могут войти в кадровый пул для решения задач дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления», за реализацию которой отвечает Росатом. В рамках компетенции «квантовые технологии» проведена конкурсная часть и дискуссионная сессия. В конкурсной части принял участие студент четвертого курса направления подготовки «физика» Руслан Бижанов. В дискуссионной сессии «Образовательная институционализация квантовой отрасли: действующие подходы, методы и инструменты» приняли участие представители двух институтов: ИЦТЭФ и ИХиХФТ.

В очном формате на сессии выступил директор института цифровых технологий, электроники и физики, доктор физико-математических наук Сергей Макаров с докладом «Магистерская программа Физика наносистем: квантовые подходы».

Сергей Викторович отметил, что принять участие в этом мероприятии предложил ректор Сергей Николаевич Бочаров, очевидно предвидя перспективность развития квантовых технологий в стране. Сергей Викторович добавил, что основной целью на дискуссионной площадке было обсуждение возможностей развития текущих и разработки новых образовательных программ для подготовки студентов и выпускников в области квантовых технологий. С докладами выступили ведущие специалисты в области квантовых технологий из российских вузов: МГУ, НИЯУ МИФИ, МФТИ, ЮФУ и др.

Также с докладом в онлайн формате выступил заведующий кафедрой физической и неорганической химии института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ, доктор физ.-мат. наук, профессор Сергей Безносюк с презентацией по своей магистерской программе «Квантовые технологии материалов».

Сергей Александрович рассказал, что научные дискуссии на чемпионате прошли очень активно:

— В результате всестороннего обсуждения свыше тридцати докладов и многоплановой дискуссии были приняты важные рекомендации для кардинального расширения направлений развития квантовой отрасли в России. В частности, включение Алтайского госуниверситета в технологический консорциум Национальная Квантовая Лаборатория (НКЛ), созданного в ноябре 2020 года в рамках реализации дорожной карты по квантовым вычислениям, позволит, наряду с квантовыми технологиями вычислений, коммуникаций, сенсорики, интенсивно развивать и квантовые технологии материалов интеллектуальных систем, энергетики и др. В этом направлении необходимо сделать шаги в самом Алтайском государственном университете. Одним из них должно быть создание в АлтГУ Центра «Университетская Квантовая Лаборатория». В нем могли бы принять участие все институты, имеющие отношение к квантовым технологиям вычислений, коммуникаций, сенсорики и материаловедения в предметных областях математики, физики, химии, биологии и другие.