КОСМОС АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

4 июля 2012

Ранее центр космического мониторинга АлтГУ, возглавляемый профессором А.А. Лагутиным, осуществлял исследования при помощи двух американских спутников системы NASA. Сегодня лидерство в этой области постепенно переходит к Европейскому космическому агентству, которое в ближайшее время запустит на околоземную орбиту аппараты, не имеющие аналогов в мире. Два спутника агентства будут осуществлять мониторинг окружающей среды с непосредственным участием ученых Алтайского государственного университета и трех из шести научно-исследовательских институтов системы СО РАН (Институт физики им. Л.В.Киренского, Институт мониторинга климатических и экологических систем, Институт вычислительных технологий).

В рамках реализации программы стратегического развития университета 5 июля на физико-техническом факультете состоится российско-французский семинар «Применение результатов дистанционного зондирования для обеспечения устойчивого развития Алтайского края». Французские и российские исследователи космоса посетят Алтайский оптико-лазерный центр, в котором находится единственный в стране лазерный телескоп траекторных измерений, после чего подведут итоги визита на площадке Алтайского государственного университета.

В программе семинара встреча с ректором С.В.Землюковым, посещение лаборатории космического мониторинга и вычислительных технологий АлтГУ, посещение центра технологий Schneider Electric, презентация научных лабораторий физико-технического факультета АлтГУ. Отдельным пунктом стоит кадровый вопрос. Уже четыре выпускника факультета работают в Алтайском оптико-лазерном центре, и одна из задач сейчас – обеспечить космическую отрасль страны надежными кадрами выпускников классического университета.