«Умный дом», беспилотный самолет и справочная система

19 октября 2012

Студенческое конструкторское техническое бюро «Радиотехника» выиграло грант Министерства образования и науки на сумму 2 миллиона рублей. Физико-технический факультет – единственный обладатель столь серьезной финансовой поддержки в Алтайском крае.
Заявку на участие в федеральном конкурсе на получение финансирования для реализации программ развития студенческих конструкторских бюро и других профильных студенческих организаций в этом году подали 158 высших учебных заведений России. Из них поддержку получили 83 проекта. В соседнем Новосибирске таковыми стали три вуза, на Алтае – только классический университет.
Причина успеха – в коллективных усилиях молодых ученых. СКТБ «Радиотехника» сформировалось в 2005 году на базе двух кафедр: вычислительной техники и электроники,  радиофизики и теоретической физики. Эти структуры физико-технического факультета тесно взаимодействуют друг с другом и, даже занимаясь разными проектами, руководствуются общими для конструкторского бюро интересами. Более двадцати студентов принимают участие в практической конструкторской работе. Привлекаются будущие ученые-физики самых разных возрастов, начиная от магистрантов и заканчивая школьниками.
В продвижении заявки принимали участие лучшие силы университета. Вот что сказал заместитель декана физико-технического факультета В.В. Белозерских: «Хотелось бы отблагодарить тех, кто провел эту колоссальную по объему работу – это Екатерина Вячеславовна Воронина, начальник научно-исследовательского сектора АлтГУ, работавшая над историей СКТБ, Юрий Александрович Баранчугов, преподаватель факультета, подготовивший содержание программы, и Всеволод Владиславович Щербинин, начальник отдела стратегических и международных программ, скомпоновавший заявку и оформивший ее. Победа в конкурсе – их заслуга».
Теперь молодые конструкторы не только пополнят  материально-техническую базу новейшим высокотехнологичным оборудованием и обзаведутся новым помещением, но и продолжат разработки своих главных грантовых проектов: «умного дома», коммуникационная среда которого (вода, тепло, электричество) будет регулироваться автоматически, летательного беспилотного аппарата для выявления очагов лесных пожаров и районов незаконной вырубки леса, глобальную информационную систему для города Бийска.
Администрация университета поздравляет с заслуженной победой руководителя СКТБ «Радиотехника», сотрудников, всех молодых конструкторов и желает новых перспективных разработок.