Гостеприимство Университета и открытость Института

6 февраля 2013

О сварке алюминиевых пластин, отклонениях физики металла и  акустической эмиссии 5 февраля шли разговоры сотрудников физико-технического факультета с директором Института физики прочности и материаловедения СО РАН С.Г. Псахье и его коллегами.

Проректор по научной и инновационной работе АлтГУ А.А. Тишкин, декан ФТФ В.В. Поляков встречали почетных гостей  в корпусе на Красноармейском – месте, где сосредоточено, пожалуй, самое большое число лабораторий университета.
С большим интересом Сергей Григорьевич вместе с коллегами посетил научно-исследовательские центры ФТФ – лабораторию физики металлов и сплавов, лабораторию программно-аппаратных средств защиты информации и др. Специально для делегатов В.А. Плотников, д.ф.-м.н., проф., А.Я. Суранов, к.т.н., доц, А.А. Лепендин, к.ф.-м.н., доц., и другие руководители и сотрудники подготовили выступления о направлениях своих научных изысканий, а также продемонстрировали возможности аппаратно-приборной базы каждой из лабораторий. Общий язык между «хозяевами» и «гостями» был найден моментально.

С.Г. Псахье признался, что целью приезда делегации из Института СО РАН в классический университет является, во-первых, привлечение ученых вуза к выполнению госзаказа, а во-вторых, выполнение задачи, поставленной  Академией наук – развивать взаимодействие с научными центрами Сибири и Дальнего Востока. По словам директора, они прибыли в Алтайский государственный университет еще и потому, что он является первым и пока единственным вузом в СФО, в котором есть совместная лаборатория с СО РАН. Между прочим, таковой нет и на Дальнем Востоке. Кроме того, Сергея Григорьевича с физиками АлтГУ связывают давние дружеские связи.
По завершении «экскурсионной» части визита делегатов на физико-технический факультет состоялось два заседания. Гостеприимство со стороны классического университета и открытость Института должны привести к определенно положительным результатам.

Александра Артемова