Географы приняли участие в IX Всероссийском слете сельской молодежи

23 ноября 2017 Пресс-центр ГФ

С 14 по 17 ноября в Барнауле прошел IX Всероссийский слет сельской молодежи «Сохранение природного наследия – основа развития сельских территорий». Тематика ежегодного мероприятия, проходящего в 9-й раз, была связана с Годом экологии в России и вопросами устойчивого развития сельских территорий.

В мероприятии приняли участие более 300 гостей, участников и экспертов из  различных регионов России. В рамках пленарного заседания было представлено 10 докладов от экспертов слета, посвященных вопросам экологии, заповедного дела, развития сельского хозяйства и туризма.

От географического факультета АлтГУ в мероприятии прияли участие студентка 4 курса бакалавриата Ульяна Мотовилова и магистрант 2 курса Василий Гаврищенко. Ребята приняли активное участие в работе слета и выступили с докладами на секциях «Эколого-познавательный и сельский туризм» и «"Зеленые" технологии. Инновационное развитие сельских территорий».

Ульяна Мотовилова:

«Во Всероссийском слете сельской молодежи я участвовала впервые. Мне очень понравился и формат проведения данного мероприятия, и затронутые на нем темы. Участники делились своим опытом и знаниями. Особенно запомнились выступления Алексея Леоновича Эбеля и Михаила Юрьевича Шишина, которые являлись экспертами слета, а также выступление одного из участников, Дмитрия Михайловича Свищо, выступавшего с проектом "Добровольчество в сфере экологии". В рамках слета также проходил показ документального фильма об ООПТ Алтайского края, а после фильма состоялась дискуссия. Эти несколько дней прошли быстро, но продуктивно: я открыла много нового для себя и познакомилась с интересными людьми».

По итогам выступлений студентам географического факультета были вручены сертификаты за участие в работе слета.

В работе слета активное участие приняли и преподаватели географического факультета. С докладом на пленарном заседании «Реализация молодежных проектов Русского географического общества» выступила Ирина Владимировна Архипова, к.г.н., доцент кафедры природопользования и геоэкологии, исполнительный директор Алтайского краевого отделения всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Ведущей секции «Потенциал развития особо охраняемых природных территорий и сельских поселений как территорий партнерского сотрудничества. Эколого-познавательный и сельский туризм» выступила Ирина Николаевна Ротанова, к.г.н., доцент кафедры физической географии и ГИС ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», заместитель председателя Алтайского краевого отделения всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

С докладом «Казачья подкова Алтая» – проект этно-познавательного маршрута на территории сельских поселений Алтайского края» в рамках данной секции выступил Александр Николаевич Дунец, д. г. н., профессор, заведующий кафедрой экономической географии и картографии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0