На ГФ прошел «Фестиваль науки»

14 октября 2019 Пресс-центр ГФ

12 октября АлтГУ открыл свои двери для всех любознательных и просто увлеченных наукой.
Всероссийский фестиваль науки «Nauka 0+» – один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки.

Цель его проведения – понятным и доступным языком рассказать обществу, чем занимаются ученые, продемонстрировать динамичное развитие науки, техники и технологий, привлечь талантливую молодежь в систему высшего образования на наукоемкие направления подготовки.

11 октября фестиваль громко открылся в концертном зале «Сибирь». А уже на следующий день вузы города приняли новых гостей из самых разных точек Алтайского края. АлтГУ стал прекрасной площадкой для фестиваля науки. Только секции географического факультета посетило более 200 человек из более чем 20 образовательных учреждений. Часто на станции приходили семьями и в компании друзей.

Всего на ГФ было организовано 5 секций:

  • «Тайны минералогии», ответственные – заведующий кафедрой природопользования и геоэкологии, к.г.н., доцент Т.В. Антюфеева, к.ф.н., доцент П.В. Пивень;
  • «Чудо-микромир», ответственные – заведующий кафедрой ФГ и ГИС, к.г.н., доцент О.В. Останин, к.г.н., доцент Г.И. Ненашева;
  • «Пора в экспедицию», ответственные – заведующий кафедрой РГТиРМ, к.г.н., доцент А.Г. Редькин, ст. преподаватель О.С. Третьякова, ст. преподаватель А.В. Дудник;
  • «Земля из Космоса», ответственные – заведующий кафедрой ФГ и ГИС, к.г.н., доцент О.В. Останин, ассистент Е.Н. Карпов, преподаватель С.Д. Маменов;
  • «Как измерить Землю?», ответственные – заведующий кафедрой ЭГиК, к.г.н., доцент Е.П. Крупочкин, ст. преподаватель Е.В. Рыгалов.

Ответственные за проведение мероприятия – заместитель декана ГФ по ВиВР О.А. Латышева и ответственный за научную работу ГФ С.Д. Маменов.

В этом году доблестные волонтеры ВЦ «Экватор» и ВЦ «Свой» активно отводили посетителей на практически все станции в корпусах. А примерно в середине всего мероприятия, когда гости уже могли ориентироваться сами, пели песни под гитару на станции «Пора в экспедицию» и за ее пределами.

На «Тайнах минералогии» гостей собралось больше, чем в других аудиториях. И каждый считал своим долгом лизнуть образец поваренной соли.

Казалось бы, что может быть еще более привлекательным для гостей? В этом нас чуть не обошел исторический факультет! На станции «Тайны дипломатии» историки угощали гостей вкусностями!
В такой сытой и культурной обстановке один из самых маленьких гостей запел прямо за компьютером на станции «Земля из Космоса» песню группы «Земляне» «Земля в иллюминаторе».

Спасибо всем гостям, всем волонтерам и организаторам. Этот день был ярким и запомнился только положительными моментами!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0