Преподаватели ИНГЕО приняли участи в международном семинаре по туризму

15 апреля 2021 Пресс-центр ИНГЕО

14 апреля в Восточно-Казахстанском государственном университете имени С.  Аманжолова состоялся Международный онлайн-семинар по программе «Рухани Жангыру – взгляд на развитие международного туризма в Казахстане и опыт зарубежных стран». ИНГЕО традиционно принимает участие в мероприятиях проводимых ВКГУ.

В онлайн-семинаре приняли участие представители Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова и Института географии Алтайского государственного университета, а также представители крупных туристских операторов из Великобритании, Монголии, Швейцарии, работающих на территории Казахстана. Состоялся заинтересованный разговор по различным проблемам современного туризма в период пандемии COVID-19, вопросам экономики и управления, а также обмен научными проработками и практическим опытом в сфере туризма.

От Алтайского государственного университета канд. геогр. наук доцентом И.Н. Ротановой было представлено заказное выступление на тему «Эффективность работы на рынке виртуального туризма и цифровизация в туризме». Была отмечена возрастающая роль и востребованность виртуального туризма в связи с ситуацией пандемии, формирования субкультуры виртуального туризма, а также возникающие проблемы и непроработанность различных аспектов технологии виртуального путешествия в отечественной науке. Существующая ситуация не удивительна и объясняется относительной новизной и динамичностью развития данного инновационного направления в туризме. Рассмотренные вопросы цифровизации касались внешней и внутренней цифровой среды, а также развития проектирования туристских ГИС, геоинформационного и веб-картографирования.

Выступления представителей туристского бизнеса из Великобритании, Монголии, Швейцарии были посвящены возникающим проблемам в инфраструктуре туризма, туристских услугах, сотрудничестве с местным населением, языковым барьерам и др., а маркетинговой деятельности и возможным путям преодоления или смягчения проблем.

Для внесения в резолюцию международного онлайн-семинара были сформулированы предложения от Алтайского государственного университета:

  • отметить значительные перспективы для развития виртуального туризма в регионе Большого Алтая;
  • создать кадастр природных и историко-культурных ресурсов Большого Алтая, в котором должна быть отражена экономическая составляющая рынка виртуального туризма;
  • выполнить построение модели виртуального туризма в Алтайском регионе;
  • обеспечивать научное сопровождение создания качественного контента виртуальных туров (путешествий, экскурсий);
  • объединить усилия вузов ВКО и Алтайского края по созданию международных и сетевых образовательных программ;
  • создать международный научно-образовательный центр в рамках соглашения между вузами, осуществляющими подготовку специалистов в сфере туризма, сервиса, гостеприимства, оказания услуг, экономики, цифровизации, туристского геоинформационного и веб-картографирования.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0